Нефть дорожает в преддверии саммита ЕС — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Нефть дорожает в преддверии саммита ЕС

Энергетика
176
Мировые цены на нефть увеличиваются в ходе торгов четверга - инвесторы с оптимизмом ожидают начала ключевого события в политической жизни Европы на текущей неделе - саммита лидеров ЕС в Брюсселе. Об этом свидетельствуют данные торгов.
Стоимость январских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) на электронных торгах в Нью-Йорке повысилась на 0,11 доллара, или на 0,11%, - до 106 долларов за баррель. Цена январских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent выросла на 0,27 доллара, или на 0,25%, - до 109,80 доллара за баррель.
"Позитивные итоги саммита могут оказать значительную поддержку ценам на нефть", - говорит Кен Хасегава, менеджер по продажам Newedge Group в Токио, цитируемый агентством Bloomberg.
Внимание инвесторов будет также приковано к итогам заседания Европейского Центробанка, который, как предполагают аналитики, примет решение понизить процентную ставку до 1% с 1,25%.
В то же время определенный сдерживающий эффект на котировки "черного золота" оказывают статданные по коммерческим запасам сырья в США. Согласно опубликованной накануне Министерством энергетики страны информации, запасы нефти выросли за неделю на 5,15 млн баррелей до 215 млн - максимального уровня с июля. Аналитики ожидали роста лишь на 875 тыс. баррелей.
Запасы дистиллятов увеличились на 2,53 млн баррелей до 141 млн, хотя ожидался рост лишь на 1,15 млн.
По материалам:
РІА Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас