iTrader: Индекс UX завершил торги снижением на 0,28% — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

iTrader: Индекс UX завершил торги снижением на 0,28%

Фондовый рынок
73
В среду, 7 декабря, торговая сессия на украинском фондовом рынке завершилась снижением котировок. Индекс украинских акций UX по итогам торгов просел на 0,28% до уровня 1586,04 базисных пункта, индекс ПФТС потерял 0,73% и закрылся на отметке 614,15 пункта. "Несмотря на позитивный информационный фон, мировые фондовые рынки сегодня снижались, что объясняется технической просадкой котировок в ожидании хороших новостей.
Завтра начнется крайне важный саммит лидеров ЕС, на котором европейские власти должны одобрить комплекс мер по борьбе с долговым кризисом. Инвесторы ждут саммита с оптимизмом, поскольку у Европы сейчас нет никаких альтернатив конкретным решениям, в противном случае, нас ждет новый всплеск проблем с долгами, усугубленный массовыми снижениями рейтингов стран региона", - говорит Игорь Сабадаха, начальник инвестиционно-аналитического отдела интернет-брокера iTrader.
Но не только ожидания формируют позитивные настроения. Сегодня доходность 10-летних итальянских облигаций уверенно закрепилась ниже уровня 6%, очевидно, что инвесторы положительно встретили меры строгой экономии, принятые правительством Италии накануне. Вслед за новостью о предоставлении Греции транша МВФ в размере 2,2 млрд. евро вышли сообщения о поддержке Минфином США мер европейских государств, направленных на преодоление кризиса.
С таким заявлением выступил сегодня глава Минфина США Гейтнер, который проводит консультации с еврочиновниками в преддверии саммита ЕС. Европейский фонд финансовой стабильности объявил сегодня о запуске программы размещения краткосрочных облигаций со сроком обращения три, шесть и двенадцать месяцев. Проведение первого аукциона ожидается до конца 2011 г. В то же время правительство Германии сегодня достаточно успешно провело аукцион пятилетних бондов на 5 млрд.евро, при этом спрос превысил предложение в 1,75 раза, а доходность составила 1,11%.
Казначейские облигации Португалии удалось разместить сроком на три месяца на сумму 1 млрд. евро, а доходность также понизилась по сравнению с предыдущим размещением до 4,873% против 4,895%. Кроме всего прочего, завтра состоится заседание ЕЦБ, на котором Центробанк, как ожидается, примет решение о продолжении смягчения монетарной политики.
На следующей неделе новые меры по стимулированию экономики может предложить и ФРС. Фактически уже можно сказать, что после долгой раскачки мир вступает в период согласованных активных действий по противостоянию экономическим проблемам, что, само по себе, конечно же, хорошо, однако, с другой стороны, подтверждает масштабность и серьезность таких проблем. Немного подпортила картину европейская макростатистика, где Италия и Великобритания отчитались о снижении уровня промышленного производства.
В Италии показатель упал на 0,9%, Англия зафиксировала снижение на 0,7%. Тем не менее, локомотив Еврозоны - Германия - продемонстрировал рост промпроизводства на 0,8%, что превысило прогнозы аналитиков, ожидавших рост на 0,4%. Однако позитивный информационный фон не смог помешать технической коррекции. К концу дня основные европейские индексы находились в красной зоне, DAX терял 1,4%, FTSE100 и CAC40 просели более чем на 1,2%.
Американские рынки на открытии также показали снижение и в первый час торгов основные индексы просели более чем на полпроцента. Украинскому рынку сегодня не удалось закрепиться выше важного уровня сопротивления 1600 пунктов по индексу UX и рынок откатился вниз, зафиксировав минимум шести последних дней. Всего за день Индекс украинских акций UX похудел на 4,41 пункта. В индексной корзине Украинской биржи лидерами снижения сегодня стали акции вагоностроительного сектора. Бумаги Крюковского и Стахановского вагоностроительных заводов просели по итогам сессии на 2,39% и 1,89% соответственно. Лидерами роста стали акции Концерна Стирол, подорожавшие на 4,06%, на втором месте бумаги Ясиновского КХЗ, которые подросли на 1,39%.
Декабрьский фьючерс на индекс UX сегодня подорожал на 0,72% и торговался на закрытии по цене 1581,35 грн. Общий объем торгов на Украинской бирже сегодня составил 223 млн. грн., доля срочного рынка составила 143 млн. грн. Завтра наиболее ожидаемым событием станет начало саммита ЕС, посвященного решению долговых проблем стран еврозоны, кроме этого, центробанки Великобритании и Европы объявят о размере ключевой процентной ставки, при этом ожидается, что Европейский Центральный Банк продолжит смягчение денежно-кредитной политики и понизит ключевую ставку на 25 процентных пункта.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас