Прогнозы экономистов: Каким будет для Украины 2012-й — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Прогнозы экономистов: Каким будет для Украины 2012-й

263
2012-й год для Украины будет одновременно сложным и знаковым, прогнозируют политологи. В ближайшие 12 месяцев государству придется пережить парламентские выборы, а также определиться, пойдем ли мы по европейскому пути. Насколько успешно Украина справится с этими задачами, будет зависеть от действующей власти, говорят эксперты.
Каким будет для Украины 2012-й? Прогнозы дают не только астрологи, но и политологи и экономисты. По их мнению. Украине в следующем году нужно выбрать путь, по которому она будет двигаться в последующие десятилетия. Подписание соглашения об ассоциации с ЕС, или же уступки российским партнерам определят позицию нашего государства в мире на многие годы вперед. Вместе с тем внутриполитическое развитие Украины будет зависеть от результатов парламентских выборов. Волеизъявление покажет, сможет ли Верховная рада реально влиять на жизнь страны, или единственным центром принятия государственных решений так и останется администрация президента.
Виталий Бала, политолог:
"Вот в 2012 году мы поймем, будет ли у нас в дальнейшем политическая конкуренция, что позволит стране двигаться вперед, будет конкуренция каких-то идей, каких-то программ, каких-то видений развития страны, или у нас все же будет жестко такая заточенная политическая ситуация вроде как у нашего северного соседа, я имею в виду российскую федерацию".
Между тем социологические исследования показывают, что вопрос развития демократии для наших сограждан не является приоритетом. Украинцы настроены весьма прагматично - их интересуют зарплаты, пенсии, цены и здоровья.
Ирина Бекешкина, социолог:
"Без действующей демократии собственный карман отстоять не удастся. Состоятельные страны все демократические. Я всегда объясняю очень просто, для чего людям демократия. В демократии гораздо меньше возможностей воровать. Потому, что власть подотчетна".
Кстати, относительно отстаивания собственных карманов украинцы настроены весьма решительно, говорят социологи. Общественные протесты, периодически вспыхивавшие в этом году, с высокой вероятностью могут повториться и в 2012-м.
По материалам:
УБР
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас