Иностранцы напуганы протестами в России; продают рубли и акции — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Иностранцы напуганы протестами в России; продают рубли и акции

Фондовый рынок
1825
Иностранные инвесторы во вторник устроили распродажу российских акций и рубля, испугавшись волнений на улицах крупных городов страны после парламентских выборов, передает Reuters.
"Одно из западных СМИ показало сюжет про войска на улицах, и после этого инвесторы явно начали нервничать", - сказал Максим Гулевич из UBS.
Уже два дня в Москве и Санкт-Петербурге проходят наиболее многочисленные за последние годы акции протеста, которые разгоняет полиция, при этом в центре столицы скопились военные грузовики, а район Кремля оцеплен, сообщает агентства.
"В роли продавцов (акций) сейчас выступают в первую очередь нерезиденты, они "продают рынок"… Это вызвано тем, что поступает информация о протестных выступлениях… Думаю, это добавляет ажиотаж в сторону продаж", - сказал Рустам Назиманов из "Альфа-Капитала". "Может быть, СМИ слишком что-то и раздувают, но для иностранцев стабильность - это один из самых ключевых факторов", - добавил он.
В результате голосования 4 декабря партия премьера Владимира Путина "Единая Россия" набрала почти 50% голосов на фоне обвинений от оппозиции, из социальных сетей и с Запада в масштабных фальсификациях, которые власть отрицает. Путин решил вернуться в президенты и ему предстоят выборы в марте следующего года, репетицию которых россияне едва не провалили в минувшие выходные, устроив протестное голосование за парламентскую оппозицию в отсутствие графы "против всех" и отказа в регистрации нескольких либеральных партий.
"Нерезидентов напугало происходящее на улицах Москвы, а также слухи о военной технике в столице, из-за чего они продали российские активы и ушли в доллар", - сказал дилер крупного западного банка. Но по его же мнению, особых оснований для паники нет, многое будет зависеть от того, как текущую ситуацию подадут масс-медиа. Если все успокоится, то на валютный рынок может вновь вернуться баланс спроса и предложения между экспортерами и импортерами, наблюдавшийся в предыдущие дни.
На рынке акций из "голубых фишек" больше всего пострадали бумаги Сбербанка и Газпрома. "Довольно приличные продажи в "фишках" - в Сбербанке, Газпроме…", - сказал Гулевич из UBS.
По мнению аналитиков Ситибанка, результаты выборов в Госдуму отражают снижение поддержки избирателями правящей партии, из-за чего эксперты банка сомневаются, что в таким условиях будет возможно продвижение важных реформ и напротив, вырастут обещания масштабных расходов.
И. о. министра финансов Антон Силуанов сообщил о том, что отток капитала из России в текущем году может превысить 80 млрд долларов и достичь отметки в 85 млрд, поскольку бизнес будет выводить деньги перед грядущими весной 2012 года президентскими выборами.
По материалам:
Банки.ру
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас