Фондовый рынок: премаркет от интернет-брокера iTrader (07.12.) — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Фондовый рынок: премаркет от интернет-брокера iTrader (07.12.)

Фондовый рынок
68
В среду, 7 декабря, перед началом торгов на украинском фондовом рынке сформировался умеренно-позитивный внешний информационный фон. Накануне торги на американских площадках завершились разнонаправленно.
Индекс DJ вырос на 0,43% до отметки 12150,10 пункта, S&P 500 укрепился на 0,11% до уровня 1258,47 пункта, NASDAQ снизился на 0,23% до 2649,56 пункта. Сегодня утром фьючерсы на американские индексы в плюсе в среднем на 0,6%, фьючерсы на нефть с утра стабильны на текущих уровнях, Brent торгуется около $111,0 за баррель.
После решения международного рейтингового агентства Standard & Poor`s отправить на пересмотр рейтинги 15 европейских стран, вчера агентство S&P добавило к своим ранее принятым по данному региону решениям, еще одно - поставить на пересмотр долгосрочный рейтинг Европейского фонда финансовой стабильности. Подобная новость заметно расстроила европейских инвесторов, однако американцам удалось избежать потерь благодаря обнародованной Financial Times информации о том, что на предстоящей встрече ЕС может быть предложен запуск нового механизма финансовой помощи - European Stability Mechanism, объемом 500 млрд. евро, который будет работать параллельно с EFSF. Таким образом мощности системы оказания помощи в регионе могут быть увеличены практически в 2 раза.
Но рейтинговое агентство Standard & Poor`s работает не покладая рук и выдает все новые и новые решения. Уже сегодня в новостных лентах можно было найти еще одно решение агентства S&P, которое касается суверенного кредитного рейтинга еще одного государства, причем на удивление не европейского. На этот раз недремлющее око аналитиков S&P обратило внимание на Китай, что обернулось для Поднебесной не понижением, а подтверждением рейтинга на уровне АА- с позитивным прогнозом. Но и тут было отмечено, что КНР необходимо продолжать реформировать свой внутренний долговой рынок, а также политику валютного регулирования.
Позитивным моментом для рынков стало и только что завершившееся голосование в Греции по бюджету, который предусматривает очень жесткую (и не только по греческим меркам) экономию. Примечательно, что за проект бюджета проголосовало подавляющее большинство парламентариев, в том числе и главная оппозиционная партия Новая Демократия. Бюджет подразумевает поистине суровые меры, например, переход к программе приватизации госсобственности, а также ввод единой сетки заработной платы для чиновников, что означает отмену премий и надбавок.
Более того, около 30 тысяч госслужащих будут переведены в Организацию трудового резерва, где за ними сохранится лишь 60 процентов от их оклада. В документ заложен рост безработицы до 17 процентов. Дефицит бюджета предполагается сократить до 5,5% ВВП, то есть до 11 миллиардов евро и даже сформировать первичный профицит.
На этой новости европейские рынки на открытии уверенно растут: DAX +1,4%, САС 40 +1,7%, FTSE100 +0,8%. В России индекс РТС после роста на открытии ушел в минус на 0,1%, индекс ММВБ потерял уже более 0,4%.
Основными ожидаемыми сегодня событиями для рынков станут такие:
В Германии Минфин проведет аукцион по продаже 5-летних облигаций на сумму 5 млрд. евро
11:00 - Италия - Объем промышленного производства, г/г - октябрь. Прогноз: -0,4%. Предыдущее значение: -4,8%.
11:30 - Великобритания - Объем промышленного производства, г/г - октябрь. Прогноз: -0,7%. Предыдущее значение: -0,7%.
12:00 - Еврозона - ЕЦБ опубликует результаты проведенного 3-месячного тендера по предоставлению ликвидности в долларах
12:15 - Еврозона - Президент Франции Николя Саркози проведет встречу с министром финансов США Тимоти Гайтнером
13:00 - Германия - Объем промышленного производства, м/м - октябрь. Прогноз: 0,4%. Предыдущее значение: -2,7%.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас