Франция: Пожар в зоне евро потушен, новый договор создаст зону безопасности — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Франция: Пожар в зоне евро потушен, новый договор создаст зону безопасности

Казна и Политика
485
Возникший в зоне евро пожар потушен, а предлагаемый Францией и Германией новый договор создаст зону безопасности, которая не допустит повторения кризиса, заявил министр по европейским делам Франции Жан Леонетти в Вильнюсе.
По его словам, Франция хочет, чтобы по этому соглашению удалось договориться всем 27 странам Евросоюза, однако не исключает возможности, что новый пакт подпишут лишь 17 стран зоны евро.
"Предложения президента Франции Николя Саркози и канцлера Германии Ангелы Меркель сбалансированы. Они касаются бюджетной дисциплины и солидарности", - заявил французский министр на брифинге.
Так он прокомментировал выдвинутые днем ранее предложения Парижа и Берлина переписать договор ЕС, что позволит более строго контролировать формирование национальных бюджетов с целью преодоления долгового кризиса.
"Я думаю, что основная часть из 27 стран согласится с предложением и проектом. Но мы также говорили, что если не договоримся с 27 странами, то сделаем это между 17 государствами-членами", - сказал Леонетти.
"Конечно, лучше, чтобы в Евросоюзе вперед шли бы 27 стран. Но мы хотим прогресса, поэтому у нас есть скоординированный, сильный, быстрый и окончательный ответ спекулянтам, напряжению на финансовых рынках", - заключил министр.
Он сравнил ситуацию в зоне евро с пожаром в доме, после тушения которого нужно позаботиться о том, чтобы он не повторился.
"Пожар потушен, давайте создадим защиту для зоны евро", - сказал министр.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас