Тигипко: Украина надеется на парафирование соглашения об ассоциации с ЕС 19 декабря — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Тигипко: Украина надеется на парафирование соглашения об ассоциации с ЕС 19 декабря

Казна и Политика
239
Украина хотела бы парафировать соглашение об ассоциации с Евросоюзом на саммите Украина-ЕС 19 декабря в Киеве, хотя вопрос фиксации в нем европейской перспективы страны остается открытым, сообщил вице-премьер Сергей Тигипко на конференции Inside Ukraine журнала Economist, организованной при поддержке фонда "Эффективное управление" в Лондоне во вторник.
"В соглашении нет четкого формулирования, что европейцы видят Украину в ЕС. Думаю, что сможем прописать формулировки", - сказал он.
"Думаю, что соглашение будет ратифицировано 19 декабря в Киеве, и это будет свидетельствовать, что Украина движется в ЕС", - добавил Тигипко.
Он отметил, что в краткосрочной перспективе вступление Украины в Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана принесло бы стране больше выгод, так как позволило бы снизить цену на газ, однако Киев делает выбор в пользу Евросоюза, который несет больше выгод в среднесрочной перспективе.
При этом вице-премьер пояснил, что соглашении об ассоциации с ЕС и Таможенный союз – это два режима, которые не могут существовать одновременно в отличие от соглашений Украины о зоне свободной торговли (ЗСТ) с СНГ и с ЕС, так как они базируются на стандартах ВТО.
Старший советник политического департамента Генерального секретариата Совета Евросоюза Пиркка Тапиола (Pirkka Tapiola) отметил, что отрицательная позиция ЕС в отношении фиксации возможного членства Украины в Евросоюзе давно и хорошо известна.
Он напомнил, что договоренность об этом была достигнута еще на саммите Украина-ЕС в 2008 году.
По его словам, решение о европейской интеграции или об интеграции в Таможенный союз - это суверенное дело Украины, и ЕС уважительно примет любой выбор. В то же время Тапиола высказал мнение, что, сделав этот выбор, Украина должна сохранить возможность влиять на ситуацию и оставаться активным игроком.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас