ЕС приступает к переговорам о зоне свободной торговли с Молдавией — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЕС приступает к переговорам о зоне свободной торговли с Молдавией

Казна и Политика
157
Европейский союз официально объявил о том, что начинает переговоры по созданию зоны свободной торговли с Республикой Молдова и Грузией, сообщила "Интерфаксу" во вторник пресс-служба Министерства иностранных дел и европейской интеграции Молдавии (МИДЕИ).
"Цель создания этой зоны - активизировать экономический рост и инвестиции в государства-партнеры Восточной Европы. Для более тесной экономической интеграции с ЕС в ходе переговоров будет поднят широкий спектр экономических и торговых вопросов", - говорится в сообщении пресс-службы.
"Зона свободной торговли призвана способствовать диверсификации и укреплению экспорта из нашей страны и открыть для Молдавии европейский рынок, насчитывающий 500 млн. потребителей", - отмечается в сообщении МИДЕИ.
Премьер-министр Молдавии Влад Филат встретился во вторник с аккредитованными в Кишиневе послами стран Европейского союза и США, в ходе встречи он поблагодарил послов за предпринятые действия, сделавшие возможным начало переговоров по созданию Зоны углубленной и всеобъемлющей свободной торговли. Филат отметил, что в понедельник, 12 декабря, будет находиться в Брюсселе, чтобы подписать официальное соглашение о начале переговоров по зоне свободной торговли.
"Начало этих переговоров - чрезвычайно важный для нашей страны шаг. Мы также понимаем необходимость активного внедрения положений, необходимых для либерализации визового режима с ЕС. Правительство утвердило и передало в парламент практически полностью единый пакет необходимых соответствующих законодательных актов", - сказал молдавский премьер.
"Предстоящий период будет нелегким. Надеюсь, мы будем ответственно действовать и продолжим начатые реформы", - резюмировал Филат.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас