ВВП еврозоны вырос в III квартале на 0,2%, совпав с предварительными данными и прогнозом — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ВВП еврозоны вырос в III квартале на 0,2%, совпав с предварительными данными и прогнозом

Казна и Политика
57
ВВП еврозоны вырос в третьем квартале 2011 года на 0,2% относительно предыдущего квартала, когда подъем также составлял 0,2%, свидетельствуют пересмотренные данные Статистического управления Европейского союза.
Данные об изменении ВВП еврозоны совпали с предварительной оценкой и прогнозом аналитиков.
Увеличение ВВП региона в годовом исчислении составило 1,4%, что также совпало с предварительных данными и ожиданиями экспертов. В апреле-июне годовые темпы роста ВВП еврозоны составляли 1,6%.
Замедление роста экономики еврозоны связано с реализацией программ бюджетной экономии во многих странах, направленных на преодоление долгового кризиса.
Государственные расходы 17 государств еврозоны не изменились в третьем квартале ни по сравнению с предыдущим кварталом, ни относительно июля-сентября 2010 года.
Между тем темпы роста экспорта ускорились с 1,1% во втором квартале до 1,5% в третьем. Расходы потребителей увеличились в июле-сентябре на 0,3%, а объемы строительства сократились на 0,6%.
"Вероятно, в четвертом квартале будет наблюдаться существенное сокращение ВВП, - отметил руководитель отдела макроэкономических исследований ABN Amro в Амстердаме Ник Коунис. - Существуют серьезные негативные факторы, и мы думаем, что рецессия продолжится в следующем году".
Согласно прогнозу Еврокомиссии, ВВП еврозоны может увеличиться на 1,5% в этом году и на 0,5% в 2012 году.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас