Резервный банк Австралии понизил процентную ставку — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Резервный банк Австралии понизил процентную ставку

Казна и Политика
207
Резервный банк Австралии (Reserve Bank of Australia, ЦБ страны) понизил во вторник основную процентную ставку на 0,25 процентного пункта - до 4,25%, сообщается в пресс-релизе регулятора.
Решение вступает в силу с 7 декабря. Таким образом, это второе понижение ставки за последние два месяца. Ранее ЦБ страны принял аналогичное решение 1 ноября - тогда ставка была также понижена на 0,25 процентного пункта - до 4,5%.
"Рост глобальной экономики в текущем году замедлился после сильной позитивной динамики в 2010 году. Некоторые факторы замедления оказались временными, и уже с середины года рост экономики США и большинства азиатских государств ускорился. В то же время происходит дальнейшее падение экономических темпов в Китае. Торговля в Азии сейчас находится под влиянием снижения экономической активности в Европе", - говорится в документе.
Как сообщает регулятор, уровень безработицы в стране находится около отметки 5%, а прогноз по инфляции в Австралии на 2012-2013 годы предполагает сохранение показателя в пределах 2-3% исходя из примерного прогноза цен на нефть. "Рост кредитоспособности остается невысоким, а цены на активы за последние месяцы снизились. Обменный курс демонстрировал нестабильность, однако продолжает оставаться на уровне исторического максимума", - отмечают управляющие ЦБ Филлип Лови и Гай ДеБелль.
"Совет (управляющих) продолжит принимать необходимые решения для стимулирования стабильного роста и снижения темпов инфляции с течением времени", - заключается в пресс-релизе австралийского ЦБ.
По материалам:
РІА Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас