iTrader: Украинский фондовый рынок продолжил восходящее движение — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

iTrader: Украинский фондовый рынок продолжил восходящее движение

Фондовый рынок
120
В понедельник, 5 декабря, торги на украинском фондовом рынке завершились в зеленой зоне. Индекс Украинской биржи вырос на 1,03% до отметки 1622,93 базисных пункта, индекс ПФТС прибавил 0,57% и закрылся на уровне 615,94 пункта.
В преддверии ключевого события этой недели, которым станет запланированный на 8-9 декабря саммит лидеров ЕС, мировые рынки сегодня показали умеренно-позитивную динамику. "Инвесторы ожидают, что по итогам саммита будут озвучены основные меры по спасению единой европейской валюты. Сегодня в Париже проходит двусторонняя встреча президента Франции и канцлера Германии - Николя Саркози и Ангелы Меркель, на которой будут обсуждаться вопросы об ужесточении мер бюджетного регулирования в Европе.
Германия выступает за более жесткий контроль за национальной бюджетной политикой со стороны ЕС, в то время как Франция хотела бы сохранить больше полномочий за национальными правительствами. Ранее, 3 декабря, Ангела Меркель, в ходе своего выступления в парламенте, призвала ужесточить бюджетную дисциплину стран ЕС, пусть и ценой потери части национального суверенитета в случае, если они не могут выполнить принятые на себя обязательства", - отмечает Игорь Сабадаха, начальник инвестиционно-аналитического отдела интернет-брокера iTrader.
И хотя ожидания саммита и новых мер по спасению ЕС и поддерживают фондовые рынки, тем не менее, опасения по поводу дальнейшей судьбы еврозоны заставляют руководство европейских стран идти на крайне непопулярные меры. Так, правительство Италии одобрило пакет мер строгой экономии, чтобы восстановить экономику Италии и спасти еврозону от распространения долгового кризиса. В числе прочего с 2012 года пенсионный возраст в Италии будет повышен до 66 лет. Стоит отметить, что министр благосостояния Италии Эльза Форнеро расплакалась при оглашении антикризисных мер, касающихся повышения пенсионного возраста. Итальянский антикризисный пакет рассчитан на период с 2012 по 2014 год. С его помощью правительство надеется сэкономить до 25 млрд. евро благодаря мерам бюджетной консолидации и 10 млрд. евро за счет общего экономического роста.
Опубликованные сегодня в Европе макроэкономические данные носили неоднозначный характер. Индекс деловой активности в секторе услуг еврозоны в ноябре вырос с 46,4 до 47,5 пункта, а аналогичный показатель Германии снизился с 50,6 до 50,3 пункта, при ожидании роста до 51,4 п. В Великобритании напротив индекс деловой активности увеличился с 51,3 до 52,1 пункта, превысив прогноз 50,5 пункта. Розничные продажи еврозоны в октябре при этом выросли на 0,4%, что выше прогноза, в соответствии с которым ожидался рост на 0,1%.
Открытие американских площадок во второй половине дня прошло в позитивном ключе и к окончанию европейской сессии основные фондовые индексы США демонстрировали рост в среднем на 1,2-1,5%%. Европейские индексы к закрытию сохранили положительную динамику и находились на 0,5%-1,1% выше нуля.
Украинский рынок продолжил сегодня восходящее движение и индексы закрылись в плюсе. К концу дня Индекс украинских акций UX прибавил в весе 16,59 пункта, однако нового локального максимума не получилось. Среди индексных бумаг Украинской биржи наибольший рост сегодня продемонстрировали акции Енакиевского метзавода, которые подорожали на 7,36%.
Акции Укрнефти сегодня выросли в цене на 4,67%, несмотря на информацию о возможном исключении бумаг из индексной корзины УБ. Снижением закрылись сегодня торги по акциям Концерна Стирол и Ясиновского КХЗ, которые подешевели на 1,38% и 1,37% соответственно. Декабрьский фьючерс на индекс Украинской биржи вырос в цене на 1,16% и торговался на закрытии на отметке 1628,75 грн. Общий объем торгов на Украинской бирже сегодня снизился и составил 139 млн. грн., доля срочного рынка составила 70 млн. грн.
В ходе завтрашней сессии не ожидается большого объема макроэкономической статистики. Наиболее важными станут данные о динамике ВВП Евросоюза в третьем квартале, а также информация о динамике производственных заказов Германии.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас