БТИ будет предоставлять новые услуги — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

БТИ будет предоставлять новые услуги

927
После реформы в сфере недвижимости работники БТИ без работы не останутся. В Украине примерно 500 Бюро Технической инвентаризации. Их хотят лишить функции регистрировать сделки купли-продажи квартир и домов. А это для них самое прибыльное занятие. Чтобы не возникло потребности сокращать работников, в БТИ ищут выход из положения.
Председатель новосозданного подразделения Минюста, которое должно регистрировать собственность на недвижимость признает - своих специалистов не хватает. Поэтому не исключает - пригласят в новую структуру бывших работников БТИ, которые занимались тем сам.
Леонид Ефименко, председатель Государственной регистрационной службы Украины:
"Они согласились на то, чтобы часть помещений регистрационная служба использовала именно в БТИ, и часть регистраторов имеющихся в бюро технической инвентаризации, они переходят на работу в государственную регистрационную службу".
В БТИ говорят - территориальная община может делегировать им новые функции. Поскольку бюро относится к местным органам самоуправления.
Владимир Корчака, директор Полтавского БТИ:
"Предоставление юридических услуг по недвижимости, у нас есть свои оценщики, которые выполняют экспертную оценку. Мы будем расширять этот штат и будем заниматься другими видами деятельности".
Участники рынка недвижимости предупреждают. Поскольку БТИ утратило свой основной доход, функции, которые у них остались: инвентаризация, оценка и учет объектов - могут подорожать. Ведь конкуренты из частных компаний появятся, по меньшей мере, через полгода.
По материалам:
УБР
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас