Власти Литвы готовы выделить почти 1 млрд евро на выплаты вкладчикам Snoras — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Власти Литвы готовы выделить почти 1 млрд евро на выплаты вкладчикам Snoras

Казна и Политика
338
Правительство Литвы готово выделить Фонду страхования вкладов до 3,3 млрд литов (около 960 млн евро ) для выплат вкладчикам находящегося в процедуре банкротства банка Snoras.
Госкомиссия по кредитам уже приняла такое решение, сообщила агентству BNS министр финансов страны Ингрида Шимоните.
"Но мы будем решать по фактической потребности, сколько средств понадобится. Эти средства готовы, это временно свободные средства, которыми государство в данный момент располагает", - сказала она.
По информации главы Минфина, правительство утвердит решение о выделении средств для вкладчиков Snoras на заседании в понедельник или в среду.
И.Шимоните сказала, что в Фонде страхования вкладов накоплено около 1,7 млрд литов. Дата начала возврата средств клиентам банка зависит от технических моментов, в том числе от срока получения точных списков вкладчиков, добавила она.
Замминистра финансов Роландас Кришчюнас сообщил BNS, что правительство "позаимствовало средства как на внутреннем, так и на внешнем рынках, и сейчас на казначейском счете достаточно средств, чтобы государству не пришлось заимствовать дополнительно".
Ранее сообщалось, что в целом на возврат вкладов в Snoras, по предварительным подсчетам, необходимо около 4,1 млрд литов.
Закон предусматривает, что застрахованные вклады должны быть возвращены в течение 20 дней со страхового события (то есть до 22 декабря), срок может быть продлен на 10 дней.
В Литве вклады физических и юридических лиц суммой до 100 тыс. литов застрахованы, не страхуются вклады в рублях, валютах третьих стран. По решению правительства, вклады в Snoras до 345 тыс. литов будут возвращаться через 8 коммерческих банков.
В Snoras находятся вклады 440 тыс. физических и юридических лиц на сумму 5,6 млрд литов. Полностью будут возвращены вклады 11,1 тыс. юрлиц (88,5% вкладчиков - юридических лиц) и 376,3 тыс. физлиц (88,3%). Предполагается, что средства, выделенные государством для выплат вкладчикам, будут возвращены после продажи имущества банка.
Банк Литвы в конце ноября обратился в Вильнюсский окружной суд с иском о возбуждении дела о банкротстве Snoras. В банке была обнаружена недостача активов в объеме 3,4 млрд литов из общей суммы примерно 8 млрд литов. В Великобритании были задержаны бывшие акционеры Snoras - гражданин РФ Владимир Антонов и гражданин Литвы Раймондас Баранаускас. Суд в Лондоне освободил их под залог. Оба бывших руководителя банка признаны подозреваемыми в присвоении чужого имущества, подделке документов, а Р.Баранаускас - в ведении "черной" бухгалтерии, злоупотреблении служебным положением. В.Антонов владел 68,1% акций Snoras - пятого по размерам активов банка Литвы, Р.Баранаускас - 25,31%.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас