В январе Монголия может разместить выпуск долларовых гособлигаций — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В январе Монголия может разместить выпуск долларовых гособлигаций

Казна и Политика
185
Первый в Монголии выпуск государственных облигаций, номинированных в иностранной валюте, в следующем месяце планируют разместить власти страны.
Как сообщил Bloomberg, привлеченные в результате размещения средства будут направлены на проекты в области энергетики и развития железнодорожной инфраструктуры для экспорта сырья, добываемого на территории страны, в том числе угля.
Банк развития Монголии утвердил среднесрочную программу по привлечению $600 млн при поддержке министерства финансов страны и ING Groep. Согласно данной программе, Банк развития Монголии может осуществить первую эмиссию пятилетних еврооблигаций, номинированных в долларах США, в январе или феврале следующего года, сказала агентству главный исполнительный директор монгольского банка Болормаа Лувсандорж.
В 2010 году Монголия отказалась от привлечения $1,2 млрд на зарубежных рынках. Однако теперь правительству страны пришлось вернуться к этому вопросу, поскольку рост курса нацвалюты - тугрика снижает доходы от экспорта меди и угля, а бюджетный дефицит Монголии приближается к 10% ВВП.
Рост ВВП Монголии, по оценкам Международного валютного фонда (МВФ), ускорится с 6,1% в 2010 году до 10% в 2011 году из-за быстрого развития угольной отрасли. При этом темпы инфляции, которую власти страны пытаются удержать на уровне не выше 10%, могут к концу текущего года достичь 20%.
В ближайшие годы экономический рост в стране будет зависеть от разработки месторождений "Ою Толгой" (медь и золото) и "Таван Толгой" (уголь). К 2020 году, когда "Ою Толгой" выйдет на полную мощность, оно будет обеспечивать до 30% ВВП Монголии.
По материалам:
Фінмаркет
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас