Группа вкладоискателей — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Группа вкладоискателей

Кредит&Депозит
2515
Столкнувшись осенью с оттоком средств вкладчиков с гривневых счетов, банки ввязались в гонку повышения процентных ставок. Сейчас отдельные финучреждения, входящие в группу крупнейших, привлекают краткосрочные вклады под 23%.
Резкое замедление инфляции, начавшееся в июле, должно было побудить банки продолжить снижение стоимости депозитов, привлекаемых у населения. Однако ситуация в начале осени неожиданно начала развиваться в противоположном направлении. На фоне торможения среднегодовой инфляции за два месяца в 1,65 раза - до 5,4% - ставки по срочным вкладам в национальной валюте, замеряемые Нацбанком, подскочили почти в два раза - до 12,3%.
Исходя из данных 30 крупнейших банков по объему депозитов населения, к концу первой декады ноября средняя доходность годовых вкладов - индекс UIRD - достигла 14,5%. Остальные учреждения готовы платить вкладчикам еще больше, лишь бы к ним несли свои сбережения. "В начале года в банковской системе была большая ликвидность. Но в одно прекрасное утро мы обнаружили, что из сверхликвидных мы все превратились в достаточно дефицитные банки и, соответственно, стали поднимать депозитные ставки",- рассказал председатель правления Правэкс-банка Сергей Наумов.
Час "Х" в банковской системе наступил в начале августа, когда неожиданно начался отток гривневого ресурса. За последующие три месяца граждане забрали из банков 3,88 млрд грн. Эти незначительные 2,5% могли остаться незамеченными, ведь вклады в иностранной валюте выросли существеннее - на 4,7 млрд грн. Однако в это же самое время кредитные учреждения столкнулись с болезненным для них падением остатков на корреспондентских и транзитных счетах. Председатель правления банка "Хрещатик" Дмитрий Гриджук объясняет причины возникновения дефицита гривневой ликвидности несколькими факторами: сохранением убыточности банковской системы, замедлением хозяйственной деятельности бизнеса, жестким регулированием Нацбанка и Минфина, заботящимся о низкой инфляции, а также общим негативным инвестиционным климатом. В результате ставки по кредитам овернайт на межбанковском рынке взлетели в октябре-ноябре выше уровня в 25% годовых. Но даже под такой процент учреждениям было сложно найти гривневый ресурс в необходимом объеме. "Некоторые банки уже имеют сложности с проведением платежей",- констатирует Наумов.
Чтобы остановить неожиданный отток средств, учреждения были вынуждены начать поднимать ставки по вкладам. "Банки очень динамично отреагировали на нехватку ресурсов ростом депозитных ставок. К сожалению, эта ситуация носит массовый характер, и вкладчики даже крупных банков начиная с третьего квартала получали самые высокие ценовые предложения по депозитам за весь текущий год,- рассказал "Финансы" начальник департамента розничных продаж УкрСиббанка Андрей Кашперук.- При этом мы остаемся сторонниками взвешенного подхода в ценообразовании и увеличили ставки по гривневым депозитам практически на все сроки, кроме коротких, на 1-2%".
В зависимости от темпов оттока вкладов крупнейшие и крупные учреждения поднимали в последние месяцы ставки в среднем на 1-3 процентных пункта. Впрочем, ситуация в учреждениях очень разная даже в рамках одной группы. Если Укрсоцбанк с сентября по ноябрь пока не менял ставки по депозитам физических лиц - по годовым договорам он платит всего 11,5%, то Проминвестбанк - поднял до 16%. "В краткосрочной перспективе наши действия нацелены на привлечение новых клиентов путем внедрения акционных предложений по отдельным депозитным программам, новых депозитных продуктов и повышения маркетинговой активности",- обещает директор департамента розничного бизнеса Проминвестбанка Андрей Карякин. Основная робота со старыми клиентами, по его словам, направлена на "увеличение доли вкладов, переоформляемых на новый срок".
Это действительно сложный процесс, поскольку сейчас лишь 2/3 клиентов продлевают вклад, срок которого завершился, в своем банке. "В зависимости от действующих депозитных условий и активности конкурентов, процент переоформляемости изменяется каждый месяц, но в среднем он составляет 60-70%",- говорит Карякин. В ВиЭйБи Банке говорят, что удерживают этот показатель на уровне 67%, а в УкрСиббанке он повысился на 5 п. п., до 70%. "Около 80% наших депозитных клиентов переоформляют вклады на новый срок. Сейчас мы не видим оттока клиентов и уменьшения этой доли",- уверяет заместитель председателя совета директоров Дельта Банка Светлана Чирва.
Но даже не это основная проблема - клиенты в поисках выгодных предложений все больше ориентируются на короткие вклады. Они не решаются открывать годовые депозиты, поскольку ожидают, что через несколько месяцев ставки будут еще выше. "Рыночные тенденции сегодня таковы, что в банковском секторе наблюдается некоторое сокращение срочности ресурса, привлекаемого от населения. Это отображается на предпочтениях вкладчиков при переоформлении депозитов: порядка 67% клиентов останавливают выбор на коротких сроках, но 33% все-таки предпочитают получить максимальную доходность и ориентируются на сроки в 12 и 18 месяцев, по которым банк предлагает гораздо более привлекательные условия размещения",- говорит заместитель председателя правления, директор по розничному бизнесу ВиЭйБи Банка Антон Шаперенков.
Отчасти эти предпочтения формируют сами банки, поднимая ставки на 1-3-месячные вклады. Тот же ВиЭйБи Банк осенью ставки на 9 и 12 месяцев не менял, тогда как доходность одномесячного депозита поднял на 3 п. п., а трехмесячного - на 2 п. п. "Ставка при размещении играет важную роль",- поддерживает его Кашперук. "Сейчас наиболее популярны 3- и 6-месячные депозиты. Также клиенты предпочитают по окончании срока гривневого депозита переоформлять его на депозит в валюте",- говорит начальник управления состоятельных клиентов Укрсоцбанка Ольга Шостак.
В Проминвестбанке уверяют, что вклады на срок до 3 месяцев в октябре заняли не более 18% привлеченного портфеля (свыше года - 62%), но признают, что с ухудшением ситуации на рынке доля коротких депозитов увеличится. "Это связано с более осторожным отношением клиентов к длинным срокам. Это обусловлено негативными ожиданиями, а также потребностью банков привлекать дорогие депозиты на более короткий срок для быстрейшего решения проблем с ликвидностью,- отмечает Карякин.- Уже сейчас у некоторых банков можно наблюдать ситуацию, когда ставки по 3-месячным вкладам выше, чем по годовым".
В этом преуспел Альфа-банк, который 7 ноября предложил клиентам разместить свыше 100 тыс. грн на 1- или 2-месячный депозит под 21-23% годовых. При этом по годовому вкладу учреждение обещает существенно меньше - 16-16,5%. "Дефицит краткосрочной ликвидности на рынке очевиден. Банкам необходимо привлекать короткую гривну, и вариантов сделать это немного: на межбанковском рынке стоимость привлечения уже превышает 20%, а стоимость пассивов физлиц зачастую выше межбанка. Так что предложенные банком 23% неудивительны. Это адекватная рыночная стоимость денег на данный момент,- утверждает директор розничного бизнеса Альфа-банка Пиотр Качмарек.- Некоторые банки, все еще удерживающие ставки на уровне 12-15%, просто откладывают момент, когда за привлекаемые деньги надо будет платить реальную цену. В этом случае мы опередили действия конкурентов, так как ожидаем, что весь рынок будет двигаться в сторону повышения ставок по депозитам". "Когда на межбанке ставки под 25-30% годовых, почему бы и не привлечь средства у населения. Ведь неизвестно, что будет на рынке через месяц",- поддерживает коллегу Наумов.
Это понимают и в Дельта Банке - учреждение предложило акционный депозит под 20,1-22,1%, начисляемых в первые три месяца годового вклада. Однако общая ставка по такому вкладу, который можно расторгнуть досрочно, ниже - 18%. В банке предполагают, что может произойти, если среднерыночная ставка по депозитам превысит 20%. "При повышении ставки менее интересными и привлекательными станут длинные ипотечные и залоговые кредиты как для банка, так и для клиента",- уверена Светлана Чирва.
Эти риски очевидны, поэтому необходимо осторожно относится к чрезмерно щедрым депозитным предложениям. "Клиенты должны в первую очередь заботиться о сохранности своих средств и выбирать банк для размещения вклада не только по размеру ставки, а по уровню его стабильности, надежности, наличию иностранного капитала,- говорит директор главного управления розничного бизнеса Правэкс-банка Тарас Кириченко.- Открывая депозит в банке, который предлагает слишком большие процентные ставки, клиент несет серьезные риски. В сложившихся условиях рынка мелким банкам намного сложнее обеспечить необходимый уровень ликвидности для полноценного обслуживания клиентов".
Однако обратная сторона процесса не менее негативна. Повышение ставок для вкладчиков уже ударило по банковским клиентам, которые в начале сезона деловой активности обратились за новыми кредитами. Такие продукты вдруг стали для заемщиков неподъемными. "Банк не так давно возобновил кредитование физических лиц, однако уже в октябре мы были вынуждены повысить ставки по потребительским кредитам в среднем на 5-6% годовых. Если ситуация не изменится, то в середине ноября мы вновь вернемся к пересмотру ставок по кредитам и кредитным картам",- предупреждает Андрей Карякин. При этом учреждения продолжают предлагать "старым" клиентам сменить валюту кредита на гривну, подняв ставку до 32% годовых.
Мало кто из заемщиков соглашается на такие "удобные условия", поэтому банкиры понимают, что могут "вытянуть" дорогие депозитные ставки лишь за счет высоко маржинальных продуктов - розничных кредитов. "Не секрет, что эффективные ставки по потребительским кредитам и кредитам наличными превышают 30-35%. С учетом чего предлагаемые по депозитам 23% все еще оставляют значительные возможности получения прибыли",- утверждает Пиотр Качмарек.
Но для реального бизнеса такие ставки губительны. "Если сохранится тенденция октября-начала ноября - прогнозы негативные, а ведь за месяц ничего не изменилось. Месячный своп доллар-гривна котируется до 30% годовых,- возмущен Дмитрий Гриджук.- Активного кредитования сейчас быть не может, поскольку выдержать такие процентные ставки бизнесу очень сложно. Поэтому мы не то что увеличиваем процент отказа, мы просто анализируем проекты и видим, например, что рассматриваемый нами проект не может иметь положительный исход в действующей экономической ситуации". Предприятия регулярно обращаются за ресурсами, но теперь банкирам сложно найти проект, "по которому можно принять решение с первого взгляда".
И в этом заложен основной конфликт интересов банка и его клиентов. Наумов отмечает, что банк должен поддерживать адекватную прибыльность, а значит - увеличивать ставки по корпоративному кредитованию и ипотеке примерно на половину прироста доходности пассивной базы. Но бизнес не осилит новые ставки, поэтому банк вынужден за счет внутренних ресурсов, и в ущерб марже, сдерживать их рост. "Мы понимаем, что заемщики не могут брать займы под большие проценты,- говорит он.- Мы также знаем, что привлекаем депозиты под больший процент на три месяца, но по истечении этого срока ситуация может измениться в обратную сторону, а кредит мы выдаем на один-два-три года. Все банкиры надеются на то, что депозитные ставки не будут на высоком уровне". В ВиЭйБи Банке говорят, что сейчас пересматривают доходность своих активных операций из-за сложной ситуации на рынке пассивов. "Все будет зависеть от того, как быстро и с какими ценовыми предложениями банковская система сможет перекрыть разрыв ликвидности и решить вопрос формирования гривневого ресурса для поддержания той или иной кредитной активности",- сказал Антон Шаперенков.
Впрочем, полностью останавливать кредитование банки не спешат, проще - сократить его объемы с помощью ужесточения отбора заемщиков. "Стоимость кредитов вероятнее всего будет меняться. Но мы нацелены на выдачу займов и не замораживаем их",- говорит Ольга Шостак. УкрСиббанк, пересмотрев стоимость автокредитов и ипотеки, текущую ситуацию на рынке пассивов оценивает "как временную" и надеется на повышение доступности гривневых ресурсов. "Мы не планируем замораживать какие-либо кредитные продукты для клиентов розничного бизнеса",- сказал Андрей Кашперук.
Основные надежды банкиры связывают с концом года. По оценкам Наумова, все будет зависеть от ситуации в декабре, когда ожидается рост розничных и оптовых продаж и, как следствие,- приток ликвидности на корсчета. "Мы ожидаем, что цена денег стабилизируется и будет уменьшаться, поэтому на данный момент не планируем распространять повышенную процентную ставку на более длинные депозиты. Мы будем внимательно следить за конъюнктурой рынка и, соответственно, корректировать свою процентную политику",- подчеркнул Пиотр Качмарек.
Вячеслав Садовничий
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас