Лукашенко считает, что газовые договоренности с Россией - это благо для народа Белоруссии — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Лукашенко считает, что газовые договоренности с Россией - это благо для народа Белоруссии

Энергетика
192
Президент Белоруссии Александр Лукашенко назвал выгодными для страны договоренности с Россией в газовой сфере, сказав, что ни о какой сдаче суверенитета речь не идет.
"Мы к этому шли более двух лет. О чем мы договорились в Москве - это благо для белорусского народа", - заявил Лукашенко журналистам в пятницу.
Как отметил президент, достигнутые в Москве договоренности "развязали узел проблем во взаимоотношениях с Россией". "Но главное, что мы ничего не теряем, а значительно приобретаем, получив большую скидку по природному газу", - сказал Лукашенко.
По его словам, "эта экономия может составить в год $2,5-3 млрд только на природном газе. "Плюс $2,5 млрд они перечислили за 50% акций "Белтрансгаза", - продолжил президент. "А потом будет привязка к внутрироссийской цене, то есть мы будем на равных конкурировать с Российской Федерацией", - заявил глава государства.
Президент Белоруссии напомнил, что белорусская сторона и раньше была не против продать "сто процентов трубы ("Белтрансгаз"), но мы выдвигали условие, чтобы она была всегда заполнена и была прокачка через Белоруссию". "Имея 50% акций "Белтрансгаза", Россия торговала с нами, как с Германией", - отметил президент, сказав, что в случае, если оставшиеся 50% акций не были бы проданы, "у нас газ в следующем году цена достигла бы $400-420 за 1 тыс. куб м". "Мы договорились, что будем получать газ на границе по $165, то есть наполовину упала цена. Это было наше жесткое требование", - заявил президент.
По его словам, "Россия за оставшиеся 50% акций пошла на все наши условия". "Кроме того, они дали нам кредит в $10 млрд на строительство АЭС", - отметил президент. Он сказал, что "впереди еще ряд вопросов, выгодных для нас". "По нефти тоже цена может понизиться, если мы договоримся с Россией", - отметил глава государства.
Комментируя упреки в продаже "Белтрансгаза" России, президент отметил: "Приводят аргумент, что Лукашенко лишился рычага давления на Россию". "Умалишенные. Как будто Лукашенко выхватит из земли эту трубу и начнет, размахивая ею, бегать по России, угрожая России", - сказал Лукашенко. При этом он подчеркнул: "Я с Россией не собираюсь воевать, нам это не надо".
Говоря о критике со стороны своих оппонентов, президент заявил: "Если бы завтра этот "Белтрансгаз" купил Евросоюз или Америка, была бы полная тишина и не было бы сдачи независимости, как они говорят. Все это гнилая, дохлая политика".
"Я не для того в стране, чтобы сдавать суверенитет и независимость, я должен принимать оптимальные решения", - заявил президент Белоруссии.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас