МВФ советует Армении улучшить бизнес-климат и расширить налоговую базу — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

МВФ советует Армении улучшить бизнес-климат и расширить налоговую базу

Казна и Политика
93
Международный валютный фонд считает расширение налоговой базы и улучшение бизнес-климата необходимыми условиями для развития экономики Армении, сказал в интервью Reuters постоянный представитель МВФ в Армении Гильермо Толоса. "Мы позитивно оцениваем бюджет 2012 года, отражающий первые важные шаги, которые будут предприняты по отношению к хронически низкой собираемости налогов в Армении", - сказал он.
Сейчас уровень налоговых поступлений составляет около 4-6% ВВП. При этом ставка подоходного налога составляет 10%, или 20% в зависимости от уровня доходов, ставка НДС - 20%. "Мы думаем, что налоговые ставки являются приемлемыми, но есть необходимость расширить налоговую базу", - сказал Толоса.
По его словам, этого можно добиться путем улучшения налогового администрирования и реформы в налоговой и таможенной сферах.
Толоса считает, что налоговая реформа позволит правительству увеличить расходы на социальные нужды, а также сократить дефицит бюджета, что обеспечит устойчивость государственного долга, который за первые девять месяцев 2011 года вырос на 6,6% до 3,5 млрд долларов - в основном за счет льготных кредитов в рамках международных программ.
По материалам:
РІА Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас