"Липовым" матерям-одиночкам оставят помощь, но проверять все равно будут — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Липовым" матерям-одиночкам оставят помощь, но проверять все равно будут

294
Матерей-одиночек с сегодняшнего дня не будут лишать помощи от государства, если даже те живут не по средствам. В министерстве социальной политики нашим журналистам заявили: в прессе распространили ложную информацию, что инспекторы будут ходить по соседям и собирать информацию об их заработказ. Но доходы претендентов на госпомощь таки будут считать.
Соседей о доходах спрашивать не будут. В Минспоцполитики опровергли информацию, что инспектора будут ходить по домам и выпытывать у людей о доходах тех, кто живет рядом (видеорепортаж). Говорят: закон не позволяет такие методы. В то же время, людей, которые будут претендовать на государственную поддержку, будут просить заполнить специальные анкеты. Далее сделают запрос в налоговую и проверят доходы. Если же в квартире есть кондиционер, телевизор, холодильник или велосипед - не беда. Главное чтобы не новые.
Василий Надрага, первый заместитель Министра труда и социальной политики:
"Когда заходят и видят, что человек живет в четырехкомнатной квартире, в этом году сделал евроремонт, полностью сменил бытовую технику, полностью, то безусловно возникает вопрос, если тебе нужна помощь от государства, то на какие средства ты все это делал".
В министерстве не скрывают, чтобы полноценно проверить всех желающих на социальную помощь, им не хватит работников. Ведь в каждом управлении труда и соцзащиты лишь по два инспектора. А претендентов на господдержку несколько миллионов. Эксперты же говорят, с введением новых методов может возрасти коррупция.
Павел Розенко, эксперт по социальным вопросам:
"Как человек при зарплате 1200 гривен будет ходить и проверять состояние человека, очевидно, если есть субъективный фактор, очевидно, что есть и коррупционное влияние на это лицо, и я не исключаю вариантов когда просто на те или иные предметы роскоши или богатства социальный инспектор будет закрывать глаза".
В этом году подобный эксперимент уже проводили в четырех областях. Во ходе проверок небедных людей выявляли толдько в 4% случаев. Правда, соцвыплат их не лишили.
По материалам:
УБР
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас