Украинский бизнес стал больше жаловаться на налоговую политику и коррупцию — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинский бизнес стал больше жаловаться на налоговую политику и коррупцию

Казна и Политика
328
Украинский бизнес считает налоговую политику и коррупцию наиболее проблемными факторами в своей деятельности и отмечает ухудшение ситуации в этой сфере за последний год.
Таковы результаты Отчета о конкурентоспособности регионов Украины 2011 Фонда "Эффективное управление", представленного в Киеве в среду.
Согласно им, вес налоговой политики среди всех проблемных факторов вырос за прошедший год с 14% до 16%, коррупции - с 10% до 15%.
Эксперты Фонда полагают, что определение налоговой политики как топ-препятствия для ведения бизнеса, вероятно, связано со вступлением в силу с 1 января 2011 года Налогового кодекса и высоким уровнем неопределенности по поводу его дальнейшего администрирования.
Замкнула тройку наиболее значимых проблем нестабильность государственной политики, хотя ее вес за год упал с 17% до 12%.
"Полностью прогнозируемым стало то, что актуальные во время кризиса инфляция и обменный курс отошли в 2011 году на второй план. Однако вероятным является возвращение этих факторов в перечень приоритетных для бизнеса, учитывая высокий уровень макроэкономической нестабильности в стране", - говорится в отчете.
Согласно ему, вес инфляции снизился за год с 10% до 7%, что соразмерно с весом налоговых ставок (год назад - 8%).
Вторую пятерку наиболее проблемных факторов составили неэффективность госаппарата - 6% (5%), нестабильность местной и государственной власти - 6% (10%), доступ к финансированию - 6% (9%), разрешительная система и лицензирование - 5% (год назад отсутствовал в опросе), низкая квалификация рабочей силы - 4% (3%).
Авторы отчета отмечают, что в 2011 году респонденты в разных регионах Украины имели трудности из-за одних и тех же проблемных факторов (95% совпадение), чего нельзя сказать о результатах прошлого года.
Как отметила директор Фонда "Эффективное управление" Наталья Изосимова, в этом году Фонд "Эффективное управление" совместно со Всемирным экономическим форумом впервые исследовал все 27 регионов Украины. В рамках исследования с помощью компании GFK Ukraine было опрошено 2100 компаний.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас