Украинский рынок акций начал торги в среду снижением фондовых индексов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинский рынок акций начал торги в среду снижением фондовых индексов

Фондовый рынок
91
Фондовый рынок Украины начал торги в среду снижением индексов на фоне восстановления на мировых рынках негативных настроений: индекс "Украинской биржи" (УБ) за пять минут сессии просел на 0,59% - до 1536,69 пункта, индекс ПФТС снизился на 0,02% - до 593,53 пункта.
На УБ в падении котировок лидируют акции "Донбассэнерго" (-3,6%), Ясиновского коксохимзавода (-3,17%) и концерна "Стирол" (-2,7%). С ростом торгуются акции Крюковского вагоностроительного завода (+0,91%), "Укрнафты" (+0,36%) и Укрсоцбанка (+0,06%).
На ПФТС среди индексных бумаг сделки прошли с акциями Алчевского меткомбината (-1,55%), Авдеевского коксохимзавода (-0,35%) и Укрсоцбанка (0%).
Как сообщил агентству "Интерфакс-Украина" аналитик инвестгруппы "ТАСК" Вячеслав Иванишин предпосылкой для растущего пессимизма стало снижение международным рейтинговым агентством Standard&Poor's (S&P), после изменения методики оценок, рейтингов десяти крупнейших мировых банков, включая шесть американских. Негатива, кроме того, добавило сообщение международного рейтингового агентства Moоdy’s о возможности снижения в ближайшей перспективе рейтинга 87 европейских банков.
Аналитик инвесткомпании "ИФГ Капитал" Алексей Сидоров в свою очередь отметил, что негатив от снижения рейтингов банков перевешивает позитивную информацию из Брюсселя.
В то же время эксперт не исключает, что чаша весов все еще может склониться в пользу "быков", если будет опубликована новая информация, показывающая реальный прогресс по борьбе с долговым кризисом в еврозоне. Особенно интересной при этом была бы информация о конкретных источниках и объемах наполнения Европейского фонда финансовой стабильности (EFSF), добавил он.
По оценкам аналитика инвесткомпании "Алор Украина" Павла Пашинского на этом фоне поддержкой индексу УБ может выступить отметка 1510 пунктов. Вместе с тем, ее пробитие вниз может усилить снижение, отметил он. Наибольшее падение стоимости при этом стоит ожидать по акциям банковского сектора, которые находятся под влиянием снижения рейтинга крупнейших мировых банков, считает эксперт.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас