Кто правит миром во время кризиса: политики или финансовые игроки? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кто правит миром во время кризиса: политики или финансовые игроки?

Казна и Политика
2210
В начале, в 2008-2009 годах, разразился финансовый кризис. Банки проигрались. И спасли их деньги налогоплательщиков, которых у государства вообще-то не было. В результате уровень госдолгов достиг рекордной отметки, а финансовый кризис превратился в долговой. В него оказались втянутыми и те страны ЕС, которые и без того в течение многих лет балансировали на грани финансовой пропасти.
В то время как платежеспособность Греции, Италии, Испании, Португалии и все новых стран Евросоюза вызывает серьезное беспокойство, кризис достиг следующей, вероятно, финальной стадии. "Речь идет уже не о долговом кризисе, а о кризисе, связанном с неспособностью европейских стран проводить политические реформы", - считает Герд Хойслер, председатель правления немецкого банка Bayerische Landesbank.
Он указывает на то, что государства взяли на себя пенсионные обязательства, под которые нет финансирования, а потому необходимо реформировать целые сегменты финансового сектора. "Это темы, которые мы собирались начать обсуждать лишь лет через двадцать", - говорит Хойслер.
Мало кто знает, что делать в условиях кризиса
Но в Европе пока идут дискуссии об общеевропейских облигациях, о мерах экономии и о роли Европейского центрального банка, который, по мнению большинства стран еврозоны, должен закачивать в рынок неограниченное количество денег.
Президент Федерального объединения немецкой промышленности (BDI) Ханс-Петер Кайтель убежден в том, что многие ключевые фигуры "интеллектуально уже просто не в состоянии понять ни сам кризис, ни его последствия". Канцлер ФРГ Ангела Меркель, по мнению Кайтеля, "один из тех немногих участников дискуссии в Европе, кто действительно остается на высоте".
Столько похвал, да еще в разгар кризиса, для главы правительства ФРГ слышать непривычно. До сих пор ее обвиняли в том, что она слишком нерешительна, что Германия не осознает своей ведущей роли в Европе, а меры, направленные на преодоление кризиса, краткосрочны и принимаются слишком поздно.
Правила игры устанавливают политики
"От политиков требуют, чтобы они действовали быстрее и делали больше. Но это значит, что политики должны поспевать за развитием ситуации на финансовых рынках", - говорит доктор экономических наук Анке Хассель из Hertie School of Governance в Берлине. "Однако процесс выработки и принятия демократических решений требует времени, пусть даже это и ведет к усугублению ситуации", - подчеркивает она.
Но останется ли тогда - при нынешней стремительной динамике финансовых рынков - решающее слово за политиками, если они вечно плетутся в хвосте? Анке Хассель не склонна драматизировать ситуацию. По ее мнению, у политиков есть поле для маневра. Именно они держат игроков финансовых рынков в определенных рамках и устанавливают правила игры.
Однако эти правила должны быть едиными для как можно большего количества стран, подчеркивает Хассель. Идеальный вариант состоял бы в том, что к общему знаменателю придут страны "большой двадцатки" (G20), или хотя бы государства Евросоюза.
Камень преткновения - налог на финансовые операции
Ярким примером того, насколько сложно установить единые для всех правила, является спор о введении налога на финансовые операции. Пока страны Европы не пришли к консенсусу. Вообще, политики сделали слишком мало для того, чтобы обеспечить регулирование финансовых рынков. В то же время европейским политикам не удалось убедить игроков финансовых рынков в том, что еврозона может справиться с долговым кризисом.
И пока зона горения расширяется. "Если финансовый пожар не будет потушен, у политиков больше не останется возможностей для проведения реформ", - считает член консультационного совета при правительстве ФРГ, экономист Беатрис Ведер ди Мауро. Ведь, по ее словам, "проблема ликвидности может очень быстро превратиться в проблему платежеспособности".
Сабине Кинкартц, Наталья Позднякова
По материалам:
Deutsche Welle
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас