Организовали на троих! В Германии прошел мини-саммит — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Организовали на троих! В Германии прошел мини-саммит

Казна и Политика
370
Франция, Италия и Германия решили пойти в обход других стран Еврозоны и собрались на мини-саммит в Страсбурге. Там лидеры трех государств обсудили роль Европейского центробанка в решении долгового кризиса еврозоны.
Встреча также стала посвящением для нового премьера Италии Марио Монти. Чиновник впервые встретился с Меркель и Саркози и должен был отчитаться в планах введения мер экономии в Италии.
Николя Саркози, президент Франции:
"Цель этой встречи - прежде всего, показать, что Франция и Германия уверены в светлом будущем еврозоны. Мы поддерживаем действия итальянского правительства и видим в этом органе надежного союзника. Впрочем, есть и неоткрытые вопросы, которые, я надеюсь, мы окончательно закроем по результатам этого саммита".
Саркози решил использовать этот мини-саммит и с выгодой для себя и Франции. Он пытался убедить канцлера Германии Ангелу Меркель пересмотреть свою позицию и позволить Европейскому центробанку выступить в качестве последней кредиторской инстанции для переживающих трудности экономик еврозоны. Впрочем, женщина-политик поставила перед собой другие цели.
Ангела Меркель, канцлер Германии:
"Это встреча крупнейших экономик еврозоны. В повестке дня, в первую очередь, уверенность инвесторов в мощности европейской экономики. Наша главная задача сейчас провести эффективные реформы, консолидировать бюджет региона и обеспечить работой население еврозоны. А вопрос о предоставлении отдельному органу руководящих полномочий ныне не столь важен".
Между тем, инвесторы выражают опасения относительно сильной экономики Европы. Германия не смогла найти покупателей новых 2-процентных облигаций на сумму более 2 миллиардов евро. Общий объем эмиссии составляет шесть миллиардов в европейской валюте.
По материалам:
УБР
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас