Переговорные задвижки — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Переговорные задвижки

Казна и Политика
861
В начале ноября украинские власти уже во второй раз за последние три месяца приостановили переговоры с МВФ. Возобновление полноценных двухсторонних контактов может произойти после пересмотра цены импортируемого из России природного газа. Но в нынешней ситуации важность продолжения сотрудничества с фондом значительно возросла - это позволит снизить давление на валютный курс гривны со стороны населения и создать предпосылки для увеличения притока инвестиций в страну.
Ситуация, в точности повторяющая нынешнюю, уже наблюдалась в августе. Тогда украинские власти выступили с инициативой переноса визита миссии Международного валютного фонда на два месяца, за которые планировалось завершить переговоры с Россией и окончательно согласовать цену газа. В конце октября миссия МВФ, наконец, приехала в Киев, но визит оказался безрезультатным - украинская сторона отказалась пересматривать внутренние тарифы на газ до окончательного завершения переговоров с "Газпромом". "Нам не хватило совсем немного, чтобы завершить переговоры с Россией до приезда миссии МВФ в Киев",- сетует чиновник, близкий к процессу переговоров с представителями фонда. По словам же первого вице-премьера-министра экономического развития и торговли Андрея Клюева, окончание газовых переговоров ожидается до конца ноября. В пресс-релизе МВФ отмечается, что переговоры с Украиной будут возобновлены в кратчайшие сроки.
Примечательно, что, даже несмотря на продолжающиеся газовые переговоры, вероятность получения Украиной нового транша по итогам последней миссии фонда была весьма велика. И хотя одним из условий значилось единовременное приведение тарифов на газ к экономически обоснованному уровню (что требовало повышения тарифов для населения на 30% и на 60% для теплокоммунэнерго), все-таки в фонде ожидали от украинских властей в первую очередь готовности к конструктивному диалогу. "Чиновники МВФ говорили нам - хорошо, вы продолжаете переговоры с Россией, но все равно не получите цену газа, адекватную нынешним тарифам. Поэтому давайте проведем сейчас первый этап пересмотра, а потом, когда будет известна новая цена газа, проведем второй этап коррекции, если он будет необходим",- отмечает источник "Финансы". Однако украинские власти отказались от такого предложения, и в результате дальнейшее обсуждение стало бессмысленным, а визит миссии МВФ был сокращен на один день.
Следует отметить, что остальные вопросы, обсуждаемые в ходе визита миссии МВФ, также не выглядели неразрешимыми. Помимо коррекции газовых тарифов, миссию фонда не устраивали оптимистические параметры проекта госбюджета на 2012 год. В частности, МВФ предлагает снизить прогнозный показатель экономического роста в следующем году с 5% до 4%. В результате такого пересмотра придется уменьшить расходную часть госбюджета на 3 млрд грн, либо же, на выбор украинских властей, прописать дополнительные механизмы наполнения казны, одним из которых может стать увеличение с 17% до 19% ставки подоходного налога для лиц, чьи месячные доходы превышают 15 минимальных зарплат (в 2012 году -15,06 тыс. грн). "В целом в таких требованиях МВФ нет ничего особенного. От Украины ждут лишь консолидации государственных финансов, тем более что это в первую очередь необходимо нам самим, особенно в нынешних условиях, когда стране трудно рассчитывать на привлечение новых кредитов",- считает исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко. К слову, требования МВФ к Украине выглядят достаточно мягкими в сравнении с условиями, которые должны быть выполнены правительством Латвии для снижения бюджетного дефицита с 2,5% до 1,7%. Тем более что в МВФ допускают увеличение ВВП Украины в следующем году даже менее 4%. По словам главы представительства фонда в Украине Макса Альера, рост украинской экономики может замедлиться до 3,5%. Следовательно, правительству придется сократить расходы в следующем году еще на 4,5 млрд грн.
Отложенные возможности
В отличие от августовской ситуации, нынешний перенос переговоров с МВФ несет куда больше рисков для украинской экономики, в первую очередь - по причине разрастания долгового кризиса в еврозоне. По оперативным расчетам Минфина, уже в конце текущего года могут возникнуть проблемы с наполнением казны: ожидается, что в декабре доходы внебюджетных фондов, государственного и местных бюджетов составят 57,5 млрд грн, в то время как расходы - 72,7 млрд грн. Кроме того, в декабре правительству предстоит провести два погашения по внешним кредитам: $2 млрд по кредиту VTB Capital и $600 млн - по размещенным годом ранее еврооблигациям.
До недавнего времени украинские власти планировали решить проблему внешних выплат либо размещением в текущем году еще одной серии евробондов, либо же пролонгацией кредита VTB Capital еще на полгода. "По всей видимости, пролонгация кредита VTB Capital становится безальтернативной - если правительство решит провести выплату в нынешнем году, то это вызовет излишнее давление на платежный баланс, тем более что второй кредит придется выплачивать без привлечения новых кредитных средств",- отмечает аналитик ИК Concorde Capital Светлана Рекрут. По ее словам, до восстановления сотрудничества с МВФ Украина может размещать еврооблигации лишь по ставке, превышающей 10% годовых. Впрочем, утверждает аналитик Эрсте Банка Марьян Заблоцкий, в нынешней ситуации рассчитывать на поступления от выпуска евробондов правительству не приходится. "Фактор МВФ был важен для успешного размещения в текущем году еврооблигаций по приемлемым ставкам. Однако в связи с нынешней ситуацией с европейскими финансами рассчитывать на интерес к украинским бумагам не стоит. Вне зависимости от того, сотрудничает МВФ с Украиной или нет",- категоричен господин Заблоцкий. "Украина упустила шанс успешно разместить в текущем году еще одну серию еврооблигаций, и таким образом создать финансовый резерв. Это было бы возможно, если бы правительство с самого начала в августе не переносило визит миссии МВФ и согласилось на плавное повышение тарифов",- считает директор экономических программ Центра им. Разумкова Василий Юрчишин.
Успеть до
В нынешних условиях, отмечают финансисты, возрастает значение кредитов МВФ как "превентивной меры". "Проблемы с финансированием у страны могут начаться уже совсем скоро, но не факт, что тогда мы сможем получить деньги - в случае углубления кризиса в еврозоне у МВФ будут более важные объекты для поддержки",- считает господин Устенко. В первую очередь кредиты МВФ необходимы для успокоения внутреннего рынка. "Нацбанк намерен удерживать курс гривны, ограничивая покупку валюты населением. Очевидно, что возможностей для дальнейших ограничений у НБУ достаточно - например, на объем покупки валюты одним лицом. Поэтому, вероятно, Нацбанк сможет удержать курс гривны до парламентских выборов. Однако такие шаги вызывают недовольство населения. Кредит МВФ не только увеличил бы золотовалютные резервы НБУ, но и в значительной мере способствовал бы успокоению населения, снизив темпы оттока валюты из банковского сектора",- полагает президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко. С такой оценкой соглашается начальник отдела анализа финансовых рынков ИНГ Банк Украина Александр Печерицын: "Нынешняя ситуация в экономике еще достаточно стабильна, но гривна уже подверглась нескольким психологическим атакам, сдержать которые было очень сложно. В такой ситуации восстановление сотрудничества с МВФ должно успокоить население и снизить девальвационные ожидания".
Впрочем, подобных оценок пока не разделяют в правительстве. "Через месяц будет год, как мы не получаем от МВФ ни одного доллара. Мы этот год прожили без проблем, проживем и следующий",- уверен премьер-министр Николай Азаров.
Однако эксперты единодушны: Украина должна получить кредитную помощь от МВФ если не в текущем году, то хотя бы в начале 2012-го. "В следующем году Украине предстоят значительные внешние выплаты, а кроме того, по-прежнему ожидается негативная динамика платежного баланса. В такой ситуации без привлечения средств фонда, а также без политического сигнала, который МВФ посылает миру, удержать гривну будет крайне сложно",- считает госпожа Рекрут. "До конца года Украина в состоянии обходиться без кредитов фонда. Однако если не произойдет резкого улучшения ситуации в мировой экономике, проблемы для Украины возможны уже в I квартале 2012 года, а значит, властям нужно будет как можно быстрее достичь согласия с МВФ",- уточняет директор Института экономики и прогнозирования НАН Украины Валерий Геец.
Факт восстановления сотрудничества с МВФ способен позитивно повлиять и на приток в страну прямых иностранных инвестиций (ПИИ). "На реальные зарубежные инвестиции рассчитывать трудно. Однако можно надеяться на частичный возврат украинских денег с Кипра. По крайней мере, опыт 2009 года свидетельствует, что сразу после восстановления сотрудничества с фондом последовал резкий рост ПИИ оттуда",- отмечает господин Охрименко. "Без сотрудничества с МВФ мы прогнозируем очень низкий объем притока ПИИ - в пределах $4-4,5 млрд. Однако, чем раньше мы договоримся с фондом, тем больше оснований ожидать ускорения притока - при благоприятных условиях он может оказаться даже больше $6 млрд",- считает Олег Устенко.
Дальнейшее промедление с восстановлением сотрудничества с МВФ может нести и политические риски. "Чем ближе к выборам, тем сложнее будет правительству осуществлять непопулярные реформы. Поэтому если украинские власти не сумеют провести все требуемые реформы в течение ближайшего месяца-двух после окончания газовых переговоров, вопрос сотрудничества с МВФ будет актуален лишь после парламентских выборов",- отмечает Василий Юрчишин. Примечательно, что к тому времени срок действующей программы stand-by будет подходить к концу, а кроме того, наступит время первых выплат по предыдущей программе stand-by, подписанной правительством Юлии Тимошенко. Следовательно, уже сейчас необходимо вести консультации об открытии новой кредитной линии, что позволит избежать рисков, связанных с выплатами по предыдущим займам. До сих пор в правительстве исключали возможность переноса срока выплат по кредитам МВФ. "Экономическая ситуация в мире поменялась, и вопрос уже не в том, насколько безболезненным для Украины будет плановая выплата по займам МВФ, а насколько реально, учитывая растущую потребность мировой экономики в кредитах МВФ, нам будет договориться о пролонгации",- отмечает Александр Охрименко. "Учитывая углубление долгового кризиса в еврозоне, не исключено, что получить новую кредитную линию Украине будет сложнее, чем две предыдущие",- резюмирует господин Юрчишин.
Юрий Панченко
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас