Украинские фондовые индексы, начав торги разнонаправленно, сместились в "красную зону" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинские фондовые индексы, начав торги разнонаправленно, сместились в "красную зону"

Фондовый рынок
100
Украинские фондовые индексы, начав торги в пятницу разнонаправленно, спустя получаса с начала торгов устремились в "красную зону": индикатор "Украинской биржи" (УБ) при этом к 11:20 кв просел на 2,52% - до 1489,68 пункта, индекс ПФТС - на 0,44%, до 574,31 пункта.
На УБ наибольшее падение котировок продемонстрировали акции Енакиевского метзавода (-5,12%), Укрсоцбанка (-4,25%) и "Донбассэнерго" (-4,18%).
В индексной корзине ПФТС в лидерах снижения были акции Укрсоцбанка (-2,3%) и "Мотор Сичи" (-2,2%). С ростом торговались только бумаги Авдеевского коксохимического завода (+1,2%).
Как сообщил агентству "Интерфакс-Украина" аналитик инвесткомпании "Алор Украина" Павел Пашинский, на открытии торгов на украинском фондовом рынке складывается умеренно-негативный внешний фон: основное влияние на рынки продолжает оказывать ситуация в еврозоне и понижение международным рейтинговым агентством Fitch рейтинга Португалии.
В то же время эксперт не исключает возврата на рынок покупателей после просадки.
"В течение дня важной статистики не ожидается, однако в пятницу пройдет аукцион по размещению долговых бумаг в Италии, и новости по доходности могут стать ориентиром для настроения в течение сессии", - сказал он.
Инвестиционный управляющий инвесткомпании "Драгон Капитал" Олег Дрыжак в комментарии агентству отметил, украинский рынок живет своей жизнью, намеренно игнорируя негатив западных биржевых площадок.
"Хотя рост среди ликвидных имен идет непропорционально, рынок все же продолжает повышательное движение. Интерес трейдеров при этом прикован к акциям концерна "Стирол", Енакиевскому метзаводу, "Укрнафте" и ликвидным энергетическим компаниям", - сообщил он.
В то же время эксперт отмечает, что рост ближнего фьючерса на индекс УБ конкретно отстает от спот-рынка, что подтверждает спекулятивную природу наблюдаемого роста и опасения возможного неожиданного разворота в котировках акций.
С учетом приближения даты экспирации 15 декабря, спред должен начать сокращаться, что, скорее всего, произойдет за счет остановки или подтягивания цены фьючерса выше и сползания цен акций ниже, если глобальные настроения не поспособствуют более агрессивным действиям локальных инвесторов, считает О.Дрижак.
Эксперт также обратил внимание, что в четверг в последнюю минуту торгов цена на фьючерс на индекс УБ понизилась на 15 пунктов, что, похоже, было частью рыночной стратегии отдельного игрока, и данный факт влияния на рынок одного участника стоит учесть при управлении своими фьючерсными позициями.
По мнению аналитика инвестгруппы "ТАСК" Вячеслава Иванишина, технический анализ рынка дает основание предположить, что украинские фондовые индексы могут продолжить рост в случае внешней поддержки. В то же время, слабое закрытие европейских площадок накануне, а также негативный новостной фон будет оказывать давление по позициям после роста накануне.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас