Комиссия передумала: Единых евробондов не будет — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Комиссия передумала: Единых евробондов не будет

Казна и Политика
299
Страны ЕС не будут выпускать единых евробондов. Европейская комиссия передумала за один день. Комиссары предполагали, что выпуск единых облигаций позволит выровнять дисбаланс доходности бумаг отдельных стран. Но впоследствии изменили свое мнение.
Юрген Тритин, Европейский комиссар:
"Модель выпуска единых евробондов вместе с запланированными экономическими реформами в регионе очень выгодна для ЕЦБ. Впрочем, следует также учитывать, что именно потому, что сейчас страны находятся в разном финансовом положении, некоторые из них выиграют от этой сделки. А некоторые могут понести огромные убытки".
Идея о единых евробондах циркулирует в финансовых кругах весь 2011 год с распространением долгового кризиса. Однако на официальном уровне подобное предложение прозвучало лишь 23 ноября. И сразу его раскритиковала канцлер Германии Ангела Меркель. Она предлагает ввести жесткие наказания для стран, не соблюдающих установленные в еврозоне нормы. Стоит отметить: доходность по облигациям некоторых государств еврозоны, в частности, Италии и Испании, несколько раз била рекорды в ноябре 2011-го. Более того, в последние две недели стала быстро расти доходность по долговым бумагам Франции, которая до сих пор считалась оплотом стабильности.
По материалам:
УБР
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас