Украинские фондовые индексы в среду незначительно снизились — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинские фондовые индексы в среду незначительно снизились

Фондовый рынок
74
Украинский фондовый рынок в среду завершил торги незначительным снижением на фоне повышенной волатильности: индекс "Украинской биржи" (УБ) просел на 0,09% - до 1487,16 пункта; индекс ПФТС - на 0,52%, до 572,73 пункта.
Объем торгов на УБ составил 70,4 млн грн; на ПФТС - 308,3 млн грн.
На УБ больше остальных просели бумаги Укрсоцбанка (-4,91%), "Азовстали" (-2,84%), Стахановского вагоностроительного завода (-2,35%) и "Мотор Сичи" (-1,77%). Поддержали индекс акции Енакиевского метзавода (+16,89%), "Укрнафты" (+4,28%) и Ясиновского коксохима (+2,89%).
На ПФТС в лидерах снижения акции Мариупольского завода тяжелого машиностроения (-18,55%), "Азовстали" (-3,62%) и Укрсоцбанка (-3,53%). Выросли бумаги Енакиевского метзавода (+15,01%), Авдеевского коксохима (+3,87%) и "Укрнафты" (+2,88%).
Как сообщил агентству "Интерфакс-Украина" начальник инвестиционно-аналитического отдела интернет-брокера iTrader Игорь Сабадаха, попытки украинского рынка подрасти провалились на негативном внешнем новостном фоне. В частности, тому способствовало заявление одного из высокопоставленных чиновников Греции о том, что стране осталось менее месяца до дефолта, если ей не предоставят помощь. Вместе с тем, по сравнению с падением соседних рынков украинский рынок продемонстрировал неплохой результат, отметил эксперт.
По его словам, на настроении инвесторов не могло также не сказаться падение китайского индекса производственной активности HSBC и Markit Economics в ноябре до 48 пунктов с 51 в октябре, что свидетельствует о спаде в промышленности самой быстрорастущей экономики мира.
Кроме того, по данным аналитиков инвесткомпании "Сортис", ближе к полудню участников торгов расстроила статистика промзаказов в еврозоне, сократившихся на 6,5% вместо ожидаемых 2,5%.
По словам И.Сабадахи, снижению на рынках также способствовало неудачное размещение облигаций Германии, хотя нейтральная статистика из США позволила отыграть часть падения.
Как прогнозирует эксперт, торговая сессия четверга пройдет на фоне небольшого объема макроэкономических данных. На американских рынках выходной день по случаю празднования Дня Благодарения, а основными событиями для рынков станут данные об уровне ВВП Германии и Великобритании.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас