Чему радуется правительство, когда темпы роста экономики замедляются — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Чему радуется правительство, когда темпы роста экономики замедляются

Казна и Политика
1748
Премьер-министр Николай Азаров с гордостью заявил о том, что рост валового внутреннего продукта в октябре 2011 года по сравнению с соответствующим периодом 2010-го составил 7,2%.
Вторя Азарову, Нацбанк даже пересмотрел прогноз инфляции на 2011 год. "Мы ожидаем, что этот показатель к концу года будет около 7,5% (правительственный прогноз - 8,9%. - ред.)",- рассказал главный банкир страны Сергей Арбузов.
Чиновники не лгут. Они просто недоговаривают. Например, о том, что, по данным Госстата, в октябре 2011 года отечественное промпроизводство выросло всего на 4,7% по сравнению с аналогичным периодом 2010-го. Это минимальный показатель с октября 2009-го. Как и в сентябре, замедление темпов роста произошло в металлургии (на 1,7 п. п.), машиностроении (на 3,3 п. п.), химии (на 6,6 п. п.), добыче энергетических ископаемых (на 6,4 п. п.) и пищепроме (на 2,1 п. п.). "Замедление темпов роста продолжится и в ноябре-декабре, поскольку внешняя конъюнктура продолжает ухудшаться: учитывая резкое сокращение производственных планов отечественными меткомбинатами, мы не исключаем, что до конца года может быть зафиксировано падение объемов промышленного производства в годовом выражении", - прогнозирует главный экономист Dragon Capital Елена Белан.
Спасением станет разве что сельское хозяйство. Министерство аграрной политики и продовольствия увеличило прогноз экспорта зерновых в 2011-2012 маркетинговом году с 24 млн т до 27 млн т (для сравнения: в 2010-2011 МГ экспорт составил 12 млн т). Именно аграрии позволят Украине выйти на озвученные правительством темпы роста по итогам года (рост ВВП на 4,7%).
А вот в 2012 году рассчитывать можно разве что на чудо. Мы по-прежнему остаемся зависимыми от ситуации на внешних рынках. И если в следующем году мировая экономика не оживет, других драйверов роста у нас не будет. По прогнозам Всемирной ассоциации стали, спрос на стальную продукцию в мире в 2012-м вырастет всего на 5,4% (в 2011-м - на 6,5%). Высоким останется разве что спрос на агропродукцию. Но урожай - вещь малопрогнозируемая. Еще в прошлом году аграрии собрали в два раза меньше зерновых, чем в этом. Делать прогноз на 2012-й пока никто не берется.
Для реанимации отечественной промышленности, а также для стимуляции внутреннего спроса в Украине не делается ровным счетом ничего. В октябре, например, даже темпы роста розничного товарооборота предприятий ухудшились (с 14,6% до 14,1%). Правительство больше озабочено тем, как сократить госдолг и где взять деньги, чтобы залатать бюджетные дыры и расплатиться с долгами в этом и в следующем году (в 2012-м Украина начнет погашать долг перед МВФ). Урезать соцвыплаты - опасно. МВФ в переговорах с Украиной пока взял тайм-аут. Выступая на Украинском банковском форуме в Киеве, постоянный представитель МВФ в Украине Макс Альер заявил, что сотрудничество Фонда с нашей страной возобновится только после завершения переговоров о цене на газ с Россией. Неофициальные источники в украинском правительстве сообщили, что стороны уже договорились о новых условиях. Однако официальный представитель Газпрома Сергей Куприянов поспешил опровергнуть слухи и заявил, что "до тех пор пока это (подписание соглашения. - ред.) не произошло, считаем преждевременным о чем-либо говорить". Поэтому сотрудничество с МВФ - под вопросом. А государственные долги погашать нужно уже в конце 2011-го: $600 млн - по еврооблигациям и $2 млрд - кредит ВТБ Банку.
В этой ситуации правительство, судя по всему, и дальше будет усиливать налоговое давление на бизнес.
Виктория Руденко
По материалам:
Контракти
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас