Латвия планирует ввести евро в 2014 году — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Латвия планирует ввести евро в 2014 году

Валюта
212
Несмотря на сложившуюся трудную ситуацию в еврозоне, Латвия не должна отказываться от введения единой европейской валюты - евро - с 1 января 2014 года. Такое мнение сегодня в интервью местной газете "Латвияс авизе" высказал президент Банка Латвии Илмарс Римшевич.
"В еврозоне сложилась трудная ситуация, но мы по-прежнему считаем, что проблемы только в отдельных странах этой зоны. Они влияют на остальную еврозону. Как бы то ни было, никто не собирается выходить из единой валютной зоны", - отметил он.
По его словам, если сами страны еврозоны будут вести разумную политику, то единая европейская валюта даст больше стабильности и прогнозируемости. "Евро не волшебная палочка, которая решает все проблемы. Эти деньги являются инструментом, с которым надо уметь обращаться", - цитирует ИТАР-ТАСС Римшевича.
Глава Центробанка также указал, что для Латвии вступление в еврозону поможет улучшить кредитный рейтинг, а также привлечь ресурсы на развитие. "Самое главное, что Латвии в 2014-2015 году надо перефинансировать долг в 2,3 млрд латов (порядка 4,6 млрд долларов), накопленный за время кризиса. Есть большая разница, по какой ставке занимать - 2-2,5% или 5-5,5%. Вступление в еврозону дало бы более низкую ставку. Если же не вступать в еврозону, в дальнейшем обслуживание долга будет стоить Латвии около 100 млн латов (200 млн долларов) в год. Эти деньги пригодились бы медицине или образованию", - сказал он.
В середине марта 2010 года правительство Латвии постановило, что страна введет евро с 1 января 2014 года. Для этого республика должна соответствовать Маастрихтским критериям - обеспечить низкую инфляцию, а также дефицит бюджета не более 3% от ВВП, в свою очередь размер государственного долга должен составлять не более 60% от ВВП.
По данным социологического опроса, более половины жителей Латвии - 51% - выступают против введения евро, и только 36% опрошенных поддерживают вступление в еврозону.
По материалам:
РІА Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас