Адвокат: Генпрокуратура готовит против Тимошенко новые обвинения — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Адвокат: Генпрокуратура готовит против Тимошенко новые обвинения

Криминал
767
Генпрокуратура готовит обвинения по новым делам против Юлии Тимошенко, утверждает народный депутат и защитник экс-премьера Сергей Сас. Об этом сообщает BBC.
"В Генеральной прокуратуре Украины еще есть дела, которые уже готовятся к тому, чтобы предъявить Юлии Владимировне обвинения по другим статьям", - заявляет Сергей Сас. При этом адвокат не уточняет, какие дела имеются в виду и каких действий Юлии Тимошенко они касаются.
Сейчас Тимошенко находится в СИЗО, куда ее поместили 5 августа, после решения судьи Печерского райсуда Киева Родиона Киреева об изменении меры пресечения с подписки о невыезде на арест.
11 октября Печерский районный суд Киева признал экс-премьера Украины, лидера партии "Батькивщина" Юлию Тимошенко виновной в превышении полномочий при подписании газовых контрактов с РФ и приговорил ее к 7 годам лишения свободы. Также суд обязал Тимошенко выплатить "Нафтогазу Украины" 1,516 млрд грн. Ее апелляция относительно обвинительного приговора будет рассматриваться в Апелляционном суде г. Киева 13 декабря.
Сегодня в ходе встречи с Виктором Януковичем Президент Литовской Республики Даля Грибаускайте сказала, что европейские страны рассчитывают на справедливое рассмотрение Апелляционным судом жалобы защитников Тимошенко. Также по ее словам, успех запланированного на декабрь саммита Украина-ЕС будет зависеть от рассмотрения этих аппеляционных жалоб.
Отметим, прецедент содержания Тимошенко под стражей и вынесения ей судом жесткого приговора по одному из обвинений вызвал огромный резонанс и негативную оценку происходящего среди мировой общественности.
Сегодня Президент Украины Виктор Янукович подчеркнул, что уголовное дело против Тимошенко, по которому она была осуждена Печерским судом, было возбуждено, не как по отношению к лидеру оппозиции, а как по отношению к экс - премьер-министру.
Напомним, Главное следственное управление Государственной налоговой службы Украины (ГНСУ)10 ноября 2011 г. предъявило обвинение экс-премьер-министру, лидеру партии "Батькивщина" Юлии Тимошенко в организации сокрытие валютной выручки в сумме свыше 165 млн долл. Кроме того, Тимошенко обвиняют в хищении бюджетных средств и уклонении от уплаты налогов на общую сумму более 47 млн грн.
7 ноября с.г. защитник Тимошенко, народный депутат Сергей Власенко сообщил, что Государственная налоговая служба Украины возобновила еще 4 уголовных дела против Тимошенко относительно событий 1996-97 гг. 14 ноября начальник главного следственного управления налоговой милиции Анатолий Яковинец сообщил, что четыре уголовных дела против Тимошенко относительно ее деятельности в корпорации "Единые энергетические системы Украины " объединены в одно производство. Также по его словам в материалах уголовного дела имеется достаточно доказательств для предъявления обвинения Тимошенко.
Кроме того, Власенко сообщал, что защитники Тимошенко получили постановление, подписанное генеральным прокурором Виктором Пшонкой от 20 октября 2011 г., в котором говорится, что постановления ГПУ от 2004 г. о закрытии уголовных дел в отношении Тимошенко мотивируются тем, что изучение уголовного дела показало, что решение о закрытии дел принято незаконно.
Ранее первый заместитель генпрокурора Ренат Кузьмин сообщал, что, против экс-премьера Юлии Тимошенко расследуются три уголовных дела.
Отметим, в последние дни состояние здоровья Юлии Тимошенко резко ухудшилось. О том, что ей нужна медицинская помощь вне изолятора заявила вчера омбудсмен Нина Карпачева. Президент Украины Виктор Янукович сегодня сообщил, что здоровью Тимошенко нужно уделить максимум внимания и в ближайшие дни ее обследуют вне СИЗО.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас