ЖЭКи ежемесячно обманывают киевлян на 2,5 миллиона гривен — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЖЭКи ежемесячно обманывают киевлян на 2,5 миллиона гривен

Казна и Политика
439
Из Киева по копейке - в кошельке миллион! Эксперты заявляют - маленькие неточности в коммунальных платежках в сумме нагоняют огромные прибыли коммунальщикам! Пока парламент только берется урегулировать вопрос оплаты и тарификации коммунальных услуг, их поставщики откровенно нагревают руки на мелком обмане.
Парламент сделал первый шаг на пути к урегулированию деятельности сферы жилищно-коммунальных услуг. Соответствующий законопроект принят за основу. Разрабатывать перечень и составлять стоимость комуслуг предлагается не местным органам власти, а единому государственному органу. Сейчас наиболее туманная сфера - тарифообразование на услуги по содержанию домов и придомовых территорий.
Михаил Кальтагейсер, председатель ОСМД: "За последние 5 лет три постановления кабинета министров, но ни одно из них не является таким конкретным, по которому можно было бы четко рассчитать стоимость прогнозируемых услуг, по которой установить тариф. Вот я в Киеве выписал только на одной улице разногласия в примерно одинаковых домах от 1.80 до 5.38".
Между тем, в профильном министерстве разруху и малую энергоэффективность коммунальных коммуникаций еще надеются переложить на пользователя и настаивают на постоянном повышении тарифов. В то время, как ремонтировать изношенные теплосети не успевают.
Анатолий Близнюк, Министр регионального развития, строительства и ЖКХ: "Сегодня в составе теплоснабжения тарифом возмещается лишь 61%, а в водоснабжении это 73%, поэтому разница в тарифах - это как раз то, что государство берет на себя".
Беда в том, что украинцы и по нынешним тарифам переплачивают, причем дважды. Первый раз - когда на граждан перекладывают часть потерь, например, из-за некачественных теплокоммуникаций. Второй обман ярко иллюстрирует ситуация в Киеве. Здесь в платежках в последнее время стали приходить на несколько копеек выше тарифы, чем прописано в договоре с ЖЭКом.
Александр Сергиенко, эксперт по вопросам ЖКХ: "По водоотведению должно быть 4.38 на одного человека, это в договоре написано, а платежка идет 5.32. Ну, кажется, разница небольшая в последнем случае 94 копейки... люди забывают, что... ну, их 94, копейки - пусть они подавятся, но это получается миллионы, ежемесячно миллионы с Киева лишние снимают".
Так, эксперты посчитали - из почти трех миллионов киевлян за месяц, только по одной графе тарифов, коммунальщики зарабатывают сверху 2,5 миллиона гривен!
По материалам:
УБР
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас