Саакашвили: Грузия должна "ловить сбегающий из России капитал" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Саакашвили: Грузия должна "ловить сбегающий из России капитал"

Валюта
701
Грузия должна "ловить сбегающий из России капитал". Такое заявление сделал президент страны Михаил Саакашвили. "Капитал бежит из России, и невозможно, чтобы было иначе", - отметил он накануне вечером на открытии в Тбилиси нового офиса Банка Грузии. По его мнению, капитал этот должен сбежать в Грузию, потому что в стране привлекательная инвестиционная среда и эффективный государственный аппарат. "Мы должны стоять с большой сетью на границе и ловить сбегающий из России капитал", - сказал он.
Саакашвили заявил, что введенное РФ в 2006 году эмбарго на грузинскую продукцию научило Грузию "одной хорошей вещи" - диверсификации рынков и инвестиций. "В 2006-м мы получили большой удар, но научились стоять на собственных ногах", - сказал он.
Кроме того, президент выразил удовлетворение уровнем работы банковского сектора страны, в частности, Банка Грузии, который первым из грузинских компаний начал работать на Лондонской бирже. "Факт, что у грузин это дело очень хорошо получается", - заявил он.
Грузинские банки, по его мнению, "основываются на здоровых экономических показателях, в то время как российские компании основаны на ресурсах, за которыми не стоит достаточный интеллектуальный ресурс".
"Ситуация в мире сложная. В Европе - большое экономическое землетрясение. Мы, конечно, чувствуем подземные толчки, но они не вызовут экономического разрушения в Грузии", - считает Саакашвили. По его словам, потрясения грузинской экономике не грозят потому, что она "развивается в правильном направлении, не основана на спекуляциях и пирамидных схемах, бюджетный дефицит невысок, и в будущем году он сократится еще больше, а внешний долг, по отношению к единому национальному продукту, низок".
По материалам:
РБК
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас