Рубль цена — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рубль цена

Валюта
1878
Переход в расчетах за импортный газ с доллара на рубль укрепит позиции последнего, но вряд ли убережет от девальвации гривну. На этом смогут заработать российские банки, а вот Газпром вряд ли откажется от нынешних прибылей в Украине. Ведь от перестановки валют цена газа не снизится. Разве что это пролог более масштабной схемы.
За последние неделю-две как минимум три высокопоставленных правительственных чиновника Украины заявили о возможности перейти в расчетах за российский природный газ с традиционных долларов США на не совсем "твердые" рубли РФ и желании сделать это как можно скорее. В частности, в подобном духе высказывались премьер-министр Николай Азаров, глава Национального банка Сергей Арбузов и руководитель Минэнергоугля Юрий Бойко. Такой унисон на самом высоком уровне свидетельствует, что принципиальное решение уже вызрело. Правда, никто из спикеров внятно не объяснил, ради чего эта затея. О том, что газ после изменения валюты расчетов подешевеет, не было сказано ни слова. Большинство же экспертов уверено, что первое отнюдь не вытекает из второго.
Как отмечает генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности (Россия) Константин Симонов, меняется валюта, но не принцип ценообразования. "Если заменить номера страниц книги с арабских цифр на римские, то сам номер страницы от этого не поменяется", - заметил он в комментарии агентству РИА Новости. Подобного мнения придерживается и директор Института энергетических исследований (Украина) Дмитрий Марунич. Он объясняет, что плата за газ рублями не поможет "Нафтогазу Украины" сэкономить средства, поскольку первично объем месячного платежа за газ все равно будет определяться в долларах США.
Напомним, что цена российского газа на украинской границе сейчас вычисляется по формуле, исходя из котировок Platts на газойль и мазут, а их в рубли никак не переведешь. В частности, в четвертом квартале текущего года газ должен стоить 514 долл./тыс. куб. м (без учета 100-долларовой "харьковской" скидки), в первом квартале следующего - почти 550 долл. Поэтому если речь не идет об изменении формулы расчета (а в Москве и в Киеве уже поспешили заверить, что не идет), то НАК с Газпромом все равно сперва будут калькулировать сумму месячного платежа в долларах, исходя из объема поставок, и только после этого украинская компания пойдет не межбанковский валютный рынок закупать эквивалентное количество рублей. Однако там она может встретиться с двумя трудностями. Первая состоит в том, что курс гривны к рублю сегодня рассчитывается через привязку к доллару, поэтому возможны финансовые потери Нафтогаза на разнице курсов (до 9% - по подсчетам финаналитиков). А вторая - в банальной нехватке рублей в украинском межбанковском обороте.
Только в первом полугодии Газпрому было заплачено более 7 млрд долл. В российских рублях получается более 200 млрд, т. е. примерно по 35 млрд руб. в месяц. Причем в связи с удорожанием газа и во втором полугодии 2011 и в первом полугодии 2012 общая сумма платежей будет еще выше, достигая чуть ли не 50 млрд руб. ежемесячно. Для отечественного межбанка это фантастические суммы.
Не секрет, что основная масса валюты поступает в страну все-таки в долларах, тогда как рубль для отечественного финансового рынка - достаточно редкий инструмент. К примеру, в сентябре, когда на украинском межбанке был зафиксирован рекордный месячный объем торговли валютой - 39,8 млн долл., на доллар в этом общем котле приходилось около 75% сделок и лишь 25% - на все остальные валюты. Кроме того, украинское сальдо торговли с Россией ухудшается четвертый год подряд (по состоянию на начало сентября-2011 оно составляло -6,3 млрд долл.). Иными словами, рублевых излишков в свободном обороте в Украине нет. Поэтому ежемесячные вылазки Нафтогаза на межбанк за длинным рублем способны создать искусственный ажиотаж на эту валюту и вызвать колебания на валютном рынке гораздо большие, чем нынешнее давление на гривну со стороны доллара, на которое так сетует руководство НБУ. Кстати, борьбу с этим давлением пытаются преподнести чуть ли не как главную причину перехода на рубли по контракту с Газпромом.
Но тем самым Нацбанк делает медвежью услугу родной стране. По крайней мере, так считают в Ассоциации украинских банков. По словам ее президента Александра Сугоняко, Украине придется тратить имеющиеся валютные резервы на покупку российских рублей, либо занимать у России ее нацвалюту и формировать за счет этих займов собственные рублевые резервы. Но первое не имеет смысла, а второе только усилит зависимое положение Украины. Если сейчас она страдает от нехватки собственного газа, то вскоре будет страдать еще и от нехватки валюты, чтобы заплатить за газ импортный.
Безусловно, рублевые расчеты за газ с Украиной вписываются как в свежую концепцию российского премьер-министра Владимира Путина по созданию в Москве международного валютного (читай - рублевого) расчетного центра, так и в давние планы Кремля по расширению рублевого пространства. Все это призвано способствовать укреплению российской валюты, чувствующей себя в последнее время не очень стабильно, но имеющей серьезные амбиции. Так, 2 ноября заместитель председателя российской Госдумы, президент Российского газового общества Валерий Язев заявил, что расчеты в рублях следует перенести на все энергоресурсы, поставляемые его страной за рубеж, - нефть, газ, ядерное топливо и услуги по обогащению урана. Западные клиенты Газпрома и российских нефтяных компаний могут подобную заявку просто проигнорировать, но вот Украине и Беларуси, крупнейшим в Европе потребителям российских энергоресурсов, будет крайне тяжело сопротивляться втягиванию в рублевую зону. Как утверждают источники, близкие к Нафтогазу, Газпром настаивает на том, чтобы уже со следующего года рассчитываться в рублях и за услуги по транзиту своего ресурса по украинским магистральным газопроводам.
Такая идея преподносится как один из способов накопления Украиной рублевого жирка. Но параллельно Россия готова предоставить Украине солидную кредитную поддержку. Аналитики компании Invest Capital Ukraine предполагают, что правительство в Киеве может договориться об увеличении объема кредитной линии весьма близкого к российским властям Внешторгбанка с 2 до 6 млрд долл., но уже в рублевом эквиваленте. Кредитное соглашение с ВТБ было подписано в прошлом году сроком на 6 месяцев под 6,7% годовых, но в декабре 2010 и в июне 2011 его каждый раз пролонгировали еще на полгода.
Так что именно сейчас кабинет Н.Азарова активно ведет очередной раунд переговоров не только с Газпромом, но и с Внешторгбанком. До декабря необходимо определиться с дальнейшей судьбой кредита. А перелить заемные деньги в "Нафтогаз Украины" - дело техники. Самый простой способ - увеличить уставный фонд компании. К такому ухищрению Кабмин прибегал уже неоднократно. В последний раз в конце октября, когда УФ Нафтогаза нарастили на 4 млрд грн., что и позволило ему оплатить ноябрьскую порцию российского газа. Однако наскрести на декабрьский платеж будет еще сложнее. Снижение температуры требует увеличения объемов газового импорта, а неудачные переговоры с МВФ указывают на то, что зимовать придется без западных "стенд-баев". Правда, руку помощи Нафтогазу сразу же поспешил протянуть Газпромбанк, готовый открыть для НАК кредитную линию на 550 млн долл. Цена братской помощи - 8,5% годовых, залог под нее - контрактная выручка от транзита российского газа в 2012 году.
В такой ситуации украинские переговорные позиции становятся более уязвимыми и более восприимчивыми к любым инициативам российской стороны. Ведь на протяжении лета никаких реальных шагов по пересмотру кабальной газовой формулы от 2009 года власти Украины не предприняли.
Олег Дорожовец
По материалам:
МінПром
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас