Нацбанк Белоруссии повысил ставку рефинансирования с 35% до 40% годовых — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Нацбанк Белоруссии повысил ставку рефинансирования с 35% до 40% годовых

Валюта
189
Национальный банк Белоруссии (НББ) 11 ноября повысил ставку рефинансирования с 35% до 40% годовых.
Соответствующее постановление правления НББ от 8 ноября 2011 года зарегистрировано в национальном реестре правовых актов.
Предыдущий раз ставка рефинансирования повышалась 14 октября 2011 года, также на 5 процентных пунктов, до 35% годовых.
Таким образом, нынешнее повышение ставки рефинансирования стало 11-м с начала года, а ее суммарный прирост составил 29,5 процентного пункта.
Как сообщается в пресс-релизе управления информации НББ, с 11 ноября также повышены процентные ставки по операциям регулирования ликвидности. Процентные ставки по постоянно доступным и двусторонним операциям поддержки ликвидности увеличены с 50% до 60% годовых, по постоянно доступным операциям изъятия ликвидности - с 20% до 30% годовых.
"Очередное повышение ставки рефинансирования и ставок по операциям регулирования ликвидности является последовательным шагом по ограничению инфляционных процессов и стабилизации ситуации в экономике и финансовой сфере в целом. Данная мера позволит также поддержать возобновившийся в последние месяцы рост срочных рублевых вкладов населения в банках, стабилизировать инфляционные ожидания в экономике, а также станет дополнительным фактором по усилению сбалансированности платежного баланса", - говорится в сообщении НББ.
"Национальный банк и в дальнейшем продолжит проведение взвешенной денежно-кредитной политики, уделяя особое внимание необходимости обеспечения стабильности цен в экономике", - отмечается в информации.
Как сообщалось, по предварительным данным, в Белоруссии инфляция за 10 месяцев составила 89%, Минэкономики ожидает по итогам 2011 года инфляцию на уровне 118%.
Повышение ставки рефинансирования до уровня, обеспечивающего ее положительную доходность в реальном выражении (с учетом инфляции), является одним из обязательств Минска перед Антикризисным фондом ЕврАзЭС для получения второго транша кредита в сумме $445 млн.
Между тем, ранее вице-премьер Белоруссии Сергей Румас заявил, что Белоруссия может до конца ноября получить второй транш кредита Антикризисного фонда ЕврАзЭС. "Белоруссия выполнила все условия. Нет оснований задерживать выделение второго транша", - подчеркнул Румас.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас