iTrader: Украинскаие биржи закрылись ростом благодаря позитивным новостям из Европы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

iTrader: Украинскаие биржи закрылись ростом благодаря позитивным новостям из Европы

Фондовый рынок
159
В четверг, 10 ноября, торговая сессия на украинском фондовом рынке завершилась в зеленой зоне. Индекс Украинской биржи вырос на 2,82% до уровня 1496,53 базисных пункта, индекс ПФТС закрылся ростом на 1,64% на отметке 565,40 пункта.
"Достаточно негативный внешний фон, который сформировался с утра на фондовом рынке, впоследствии был нивелирован позитивными новостями из Европы. Одним из положительных факторов сегодня стало назначение нового премьер-министра Греции – им стал Лукас Пападемос, который должен возглавить коалиционное правительство", - рассказывает Игорь Сабадаха, начальник инвестиционно-аналитического отдела интернет-брокера iTrader.
Вторым важным моментом стало снижение доходности итальянских облигаций благодаря вмешательству ЕЦБ. Вчера доходность облигаций Италии достигла рекордного уровня и составила 7,58%, что негативным образом сказалось на котировках акций на фондовых рынках. Однако уже сегодня рынки успокоил Европейский центральный банк, который вышел с интервенцией, покупая итальянские долги, после чего доходность бондов упала до 6,83%. Заседание Банка Англии не принесло инвесторам сюрпризов, поскольку уровень ключевой процентной ставки и объем программы выкупа активов остались без изменений.
Опубликованные сегодня в США макроэкономические данные показали сокращение дефицита торгового баланса страны в сентябре с $44,9 млрд. до $43,1 млрд. в то время, как ожидания аналитиков составили $46,0 млрд. Число первичных обращений за пособиями по безработице за прошлую неделю упало с 400 тыс. до 390 тыс., что лучше прогноза, а число повторный обращений за неделю снизилось с 3707 тыс. до 3615 тыс., что также превзошло ожидания. Дополнительную поддержку рынкам оказал и рост стоимости нефти. Фьючерсы на нефть марки WTI с поставкой в декабре подорожали на 1,57% и торговались на уровне $97,14 за баррель, а декабрьский фьючерс Brent вырос на 0,54% и торговался на уровне $111,96 за баррель.
На этом фоне украинский рынок продемонстрировал положительную динамику. Индекс украинских акций UX по итогам сессии прибавил 41,05 пункта и закрылся на внутридневном максимуме. Среди индексных акций Украинской биржи наибольший рост продемонстрировали сегодня бумаги Концерна Стирол и Енакиевского метзавода, которые выросли в цене на 18,24% и 15,54% соответственно. Снижением закрылись торги по акциям Ясиновского КХЗ и Центрэнерго, которые подешевели на 0,73% и 0,49% соответственно, бумаги Укрсоцбанка подешевели на 0,11%. Декабрьский фьючерс на Индекс украинских акций UX подорожал на 1,6% и торговался на закрытии по цене 1463,05 грн.
Общий объем торгов на Украинской бирже составил 293 млн. грн., доля срочного рынка составила 202 млн. грн. Завтра рынки ожидает достаточно спокойный, с точки зрения макроэкономической статистики, день. Внимание инвесторов будет по-прежнему сосредоточено на ситуации в еврозоне, а основное влияние на рынки будут оказывать новости из Европы.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас