iTrader: Фондовый рынок встретил новость об отставке греческого правительства ростом котировок — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

iTrader: Фондовый рынок встретил новость об отставке греческого правительства ростом котировок

Фондовый рынок
140
Во вторник, 8 ноября, торги на украинском фондовом рынке завершились ростом котировок. Индекс Украинской биржи по итогам дня прибавил 2,59% и закрылся на отметке 1498,20 базисных пункта. Индекс ПФТС вырос на 1,79% до уровня 566,82 пункта.
"Торги на мировых фондовых площадках сегодня начались со снижения индексов на фоне отсутствия информации об ожидаемой отставке греческого премьер-министра и роста доходности итальянских облигаций, а также ожидания голосования в Италии по бюджетному отчету правительства за прошлый год.
После того, как доходность 10-летних государственных облигаций страны подскочила вчера до нового максимума - 6,68%, Италию стали рассматривать как новый эпицентр долговых рисков в Еврозоне", - говорит Игорь Сабадаха, начальник инвестиционно-аналитического отдела интернет-брокера iTrader. Уже во второй половине дня стало известно, что Премьер-министр Греции Георгиос Папандреу завершил экстренное заседание правительства и сообщил об отставке своего кабинета.
Переговоры правящей партии и оппозиции по поводу формирования нового правительства все еще продолжаются, однако вопрос о проведении референдума снят с повестки дня, и рынки вздохнули с облегчением. Статистика, опубликованная сегодня в Европе, оказалась нейтральной - данные по торговому балансу Германии и промышленному производству Великобритании не оказали практически никакого влияния на торги.
В качестве сильного аргумента в пользу покупок во второй половине дня выступили нефтяные котировки, которые росли на слухах о возможных военных действиях в Иране и из-за терактов в Нигерии, где приостановлена добыча нефти. Цена марки Brent преодолела отметку $115 за баррель и теперь стремится к уровню $120. Помимо Греции и Италии, значимое влияние на рынок продолжает оказывать и публикуемая в США и Европе квартальная отчетность предприятий.
Американская нефтеперерабатывающая компания HollyFrontier сообщила, что в III квартале 2011 года ее прибыль составила $2,48 на акцию, а выручка выросла более чем в 2 раза до $2,1 млрд., тогда как аналитики ожидали более скромных показателей. Крупнейший в Европе британский сотовый оператор Vodafone увеличил за первые шесть месяцев текущего года свою прибыль на 11%, при этом выручка компании выросла на 4,1%.
Положительная динамика Европейских площадок и рост котировок на открытии американского рынка оказали украинскому фондовому рынку существенную поддержку. После снижения на открытии, украинские фондовые индексы в течение дня показывали положительную динамику, а Индекс украинских акций UX зафиксировал новый ноябрьский максимум на уровне 1521,63 пункта. Большинство отечественных акций торговалось сегодня на положительной территории, а среди бумаг индексной корзины Украинской биржи лидерами роста вновь стали акции Енакиевского метзавода, подорожавшие на 12,21%.
Акции Алчевского меткомбината и Концерна Стирол выросли в цене на 6,02% и 5,3% соответственно, бумаги Укрнефти подорожали на 3,95% к концу дня. Декабрьский фьючерс на Индекс UX подорожал сегодня на 3,34% и торговался на закрытии по цене 1525,0 грн. Общий объем торгов на Украинской бирже сегодня составил 255 млн. грн., доля срочного рынка составила 158 млн. грн.
Завтра в первой половине дня основное влияние на рынки окажет макроэкономическая статистика из Китая, которая будет опубликована до начала европейской сессии. Аналитики ожидают, что вторая по размерам экономика мира продемонстрирует снижение инфляции до уровня 5,4%, а рост промышленного производства в Поднебесной составит 13,4% в годовом исчислении.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас