Хара освободил место — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Хара освободил место

604
7 ноября глава Федерации профессиональных союзов Василий Хара заявил о своей отставке. Причиной такого решения, по его словам, послужило неудовлетворительное качество среднего и высшего руководящего состава ФПУ. Но наблюдатели связывают данное решение Хары с процессами, проходящими в Партии регионов.
Конфликтный профорг
Василий Хара руководил Федерацией профсоюзов Украины с 20 ноября 2008 года. Ему оставалось чуть менее двух недель для того, чтобы отметить трехлетие пребывания на должности. Но "дотянуть" до 3-ей годовщины Хара не смог. Официальная причина - темпераментного украинского грека не устраивают подчиненные, с которыми он работает. "Заявляю о сложении полномочий председателя ФПУ, не считаю возможным далее руководить организацией, в которой большинство руководителей членских организаций среднего и высшего звеньев являются хроническими бездельниками, профессиональными предателями и провокаторами.
Именно они являются главным препятствием в реформировании ФПУ и всего профсоюзного движения Украины", - написал Хара в своей объяснительной записке. "Я искренне благодарю рядовых членов профсоюзов, председателей профкомов, обкомов, УК профсоюзов за совместную трехлетнюю работу и за те позитивные изменения, которые, несмотря на сопротивление предателей, все-таки произошли и внутри ФПУ, и во всем профсоюзном движении Украины", - пишет Хара.
В этой же записке, он объясняет, как именно предали его руководители организаций среднего и высшего звеньев: "Я как никто понимаю, в сколь жалком состоянии находится ФПУ и никогда бы не оставил свой пост, если бы не очередное предательство подавляющего большинства председателей УК профсоюзов, выполняющих волю нынешних министров и Администрации президента, которые поставили задачу (уже не впервой) отстранить меня от должности. Я убежден - Бог воздаст каждому по заслугам его", - резюмирует Хара. По его словам, "предатели" повинны и в том, что исповедовали "лишь корыстные интересы, приспосабливаясь к любой власти, давно предав интересы членов своих профсоюзов". Эти люди, по словам Хары, расходовали львиную долю профсоюзных средств на свои нужды.
Из эмоциональной записки Хары можно понять, кто же был главной причиной того, что он покинул пост главы Федерации профсоюзов - люди из Кабинета министров и Администрации президента. Учитывая тот факт, что АП полностью подконтрольна ее главе - Сергею Левочкину, несложно догадаться, что он является одним из тех, у кого с Харой возник конфликт. "У нас есть депутаты, которые годами не могут попасть к президенту. Хотя официально просятся, пытаются. Но вы знаете, кто управляет этим процессом, - Левочкин и компания. Так вот, они ограничили Виктора Федоровича в информации", - сказал Хара в своем последнем нашумевшем интервью. "Я могу порекомендовать только одно: Харе заниматься профсоюзами, а не политикой", - прокомментировал эти слова главы ФПУ сам Левочкин.
В том же интервью Хара рассказал и о том, как пытался "достучаться" до Януковича. Хара шесть раз пытался обратиться к президенту с просьбой о встрече. "Потом я обратился письменно как народный депутат: прошу меня принять. Пытался передать эту просьбу и через людей, которые вхожи в кабинет к президенту по служебным делам. И только единожды (после первого моего письма) был звонок из приемной президента. Мне сказали: ваш вопрос рассматривается, в ближайшее время мы определим дату и время… По сей день этот вопрос не решен. Обратился я с письмом и как председатель Федерации: мол, поскольку противостояние уже дошло до критической точки, нужна встреча. Тоже тишина", - сетовал Хара.
В упомянутом письме, кстати, Хара поведал о своем конфликте с Генеральной прокуратурой Украины. "Используя лишь утверждение органов прокуратуры о том, что профсоюзное имущество является государственным, на скорую руку возбуждаются уголовные дела против должностных лиц исполнительных органов местного самоуправления, служебных особ органов технической инвентаризации за якобы допущенные злоупотребления при принятии более чем 10 лет назад решений о выдаче свидетельств на право собственности на имущество профсоюзов.
В том же порядке, на тех же основаниях под давлением органов прокуратуры к уголовной ответственности привлечены десятки невинных людей", - писал Хара. Но тщетно. В итоге глава ФПУ пригрозил тем, что выведет профсоюзы на всеукраинскую стачку и даже обратился за помощью к другому государству - России. Но и это не помогло. Хару попросту игнорировали, а Генеральная прокуратура продолжала давление и открывала новые дела против близких Хары. В прокуратуру вызвали даже дочь Хары - Элину Калюк. В итоге проверенный партиец попросту ушел с поста главы ФПУ.
Новый друг лучше старых двух?
Хара объясняет проблемы с ГПУ тем, что ряд высокопоставленных лиц во власти заинтересован профсоюзной недвижимостью. Дескать, поскольку Хара пытался им противостоять, он стал неудобен. Вместе тем, причина, по которой за Хару основательно взялись, может являться его должность, за которую "регионал" вцепился "мертвой хваткой". "На местном уровне передел должностей в ПР начался сразу после инаугурации Януковича. Всех тех, кто работал в годы оппозиции, отодвигают "новые люди". Многие - "перекрасившиеся бютовцы". Заправляют помощники народных депутатов, которые самовольно командуют местными партийными структурами. Много примеров, когда "регионалов", работающих в местных администрациях все "оранжевые годы", после прихода к власти Януковича увольняют, поскольку на их место находятся претенденты", - сообщает Рodrobnosti.ua источник, ранее состоявший в Партии регионов. "Думаю, с Харой похожая ситуация. Просто его место понадобилось кому-то. А если им нужно место, то не спасет ни лояльность, ни партбилет, ни заслуги", - отмечает источник.
И действительно, сам Хара признает: он стал слишком неудобен. Мол, не дает разворовывать профсоюзное имущество. "За время моей работы в качестве председатель ФПУ, ни одного санатория, ни одного комплекса не продали… Генеральная прокуратура выполняет заказ олигархов близких к власти, для того, чтоб отобрать собственность ФПУ и подарить этим самым олигархам", - отмечает Хара. Виноват Хара в разворовывании имущества профсоюзов - не виноват, в любом случае: должность главы ФПУ весьма "хлебное место". С учетом того, что сегодня страдают даже проверенные кадры, пережившие с Партией регионов самые тяжелые времена, немудрено, что кресло под Харой зашаталось.
Обострила ситуацию и неуживчивость "регионала" и готовность критиковать власть. "Самая страшная вещь для "регионалов" - публичное несогласие с политикой, даже если тебя "уничтожают политически"", - говорит в комментарии Рodrobnosti.ua политолог Петр Олещук. "Например, когда уволили Шуфрича (Нестор Шуфрич, бывший глава МЧС), он в сердцах наговорил много об окружении президента, потому и остается без должности до сих пор, - обращает внимание эксперт, - А вот севастопольский глава Саратов (Валерий Саратов - экс-глава Севастопольской городской госадминистрации, глава Национальной комиссии регулирования рынка коммунальных услуг Украины - ред.), как только его отставили за ошибки в коммунальном хозяйстве, немедленно согласился в этом с президентом. За что через месяц получил новую должность - в специально созданном комитете". Это значит, что Харе придется забыть о политической карьере. "Очевидно, после интервью Хары с ним провели "разъяснительную работу", и больше его в нашей политике не будет", - резюмирует Олещук.
И действительно, пока экс-председатель ФПУ не заявил о желании присоединяться к той или иной политической силе. Теперь ему, когда под прицел ГПУ попали родственники и близкие люди, не до этого. Тем более, ему самому намекали на угрозу его жизни. А "Партия регионов" по-прежнему хранит молчание и не замечает "потери бойца", хотя ранее Хара заявлял, что может покинуть ряды ПР. С таким подходом к былым соратникам партия власти в будущем может испытать "кадровый голод": кто захочет работать на силу, регулярно "сдающую своих"? А вот ряды оппозиции могут пополниться теми, кто знает "партийную кухню" ПР изнутри...
Борис Рудь
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас