Фондовые индексы Украины росли в понедельник на неопределенности европейской политической ситуации — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Фондовые индексы Украины росли в понедельник на неопределенности европейской политической ситуации

Фондовый рынок
114
Украинские фондовые индексы завершили торговую сессию понедельника ростом, поведение инвесторов мотивировала неопределенная политическая ситуация в Европе: индекс "Украинской биржи" (УБ) вырос на 0,79% - до 1460,42 пункта; индекс ПФТС - на 0,87%, до 556,86 пункта.
Объем торгов на УБ составил 101 млн грн, на ПФТС - 225 млн грн.
В лидеры роста на УБ вышли акции Енакиевского метзавода (+5,36%), концерна "Стирол" (+5,07%) и Ясиновского коксохимического завода (+3,4%). Снижение цен завершили торги бумаги "Укртелекома" (-0,46%), Укрсоцбанка (-0,11%), "Азовстали" (-0,07%) и Крюковского вагоностроительно завода (-0,04%).
На ПФТС выросли акции Нижнеднепровского трубопрокатного завода (на 10,66%), Авдеевского коксохимического завода (на 4%), Алчевского меткомбината (на 2,88%). Более остальных просели бумаги "Днипроэнерго" (-11,31%) и Крюковского вагоностроительного завода (-5,41%).
По мнению специалиста департамента доверительного управления инвестгруппы "Сократ" Антона Левинского, украинский рынок акций в понедельник продемонстрировал небывалый оптимизм на фоне падения на мировых фондовых площадках.
"Слухи об отставке главы Италии и отставка премьер-министра Греции Георгиоса Папандреу заставили инвесторов поверить в возможность структурных изменений этих экономик, но реальное положение дел в экономике еврозоны способствовало распродажам на западных площадках", - сказал он агентству "Интерфакс-Украина".
По словам начальника инвестиционно-аналитического отдела интернет-брокера iTrader Игоря Сабадахи, негативно повлияли на настроение участников рынка слабые макроэкономические показатели: объем промышленного производства Германии в сентябре снизился на 2,7%, что стало максимальным падением с начала 2009 года, розничные продажи в еврозоне сократились на 0,7% при ожидаемом снижении на 0,1%.
Вместе с тем, аналитик инвестгруппы "ТАСК" Вячеслав Иванишин отметил, что европейские рынки начали сдержаннее реагировать на негативный информационный фон.
По прогнозам И.Сабадахи, основное внимание инвесторов во вторник переключится с Греции на Италию и в ближайшее время ситуация в этой стране будет выступать главным драйвером котировок на фондовых площадках.
Кроме того, по словам А.Левинского, внимание инвесторов будет приковано к дебатам в Конгрессе США относительно мер сокращения госдолга: компромисс между республиканцами и демократами пока не достигнут.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас