Эксперт: Шансы на получение кредита МВФ практически нулевые — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: Шансы на получение кредита МВФ практически нулевые

Валюта
1505
Шансы на получение кредита МВФ в этом году после неожиданного и досрочного отъезда миссии фонда из Киева почти обнулились. Такое мнение в комментарии для FINANCE.UA высказал финансовый эксперт, партнер образовательных программ международного финансового холдинга Fibo Group Эрик Найман.
По его словам, это не является критическим для Украины. Особенно если учитывать, что практически была достигнута договоренность о кредитовании НАК “Нафтогаза Украины” российскими банками в российских рублях уже начиная с декабря.
“Это конечно же не избавит украинское правительство от неизбежного и тяжелого политически повышения цен на газ для населения. Но это уже решение для следующего года”, - отметил Найман.
Что касается того, на сколько важно для Украины продолжение сотрудничества с МВФ, то здесь, по словам эксперта, есть два аспекта. Во-первых, это был бы хороший знак для международных инвесторов и это могло бы увеличить потоки иностранных капиталов в страну.
“В условиях растущего дефицита торгового баланса приток иностранного капитала является единственным источником для его покрытия. Иначе гривне угрожает снижение курса, особенно в условиях падения котировок российского рубля. Во-вторых, получение очередного транша кредита МВФ смогло бы ослабить дефицит гривневой ликвидности, который возникает из-за уменьшения валютных резервов НБУ. Так что факт продолжения сотрудничества с МВФ был бы положительным, хотя и не является критическим для экономики Украины”, - заключил эксперт.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас