Окно в Европу прикрыли — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Окно в Европу прикрыли

994
В пятницу были обнародованы данные общественного мониторинга прогресса Украины при выполнении повестки дня ассоциации (ПДА), определяющей направления сотрудничества Украины и ЕС. Несмотря на улучшение количественных показателей, эксперты отмечают замедление интеграционных усилий Киева во всех сферах, кроме визового диалога. В МИДе считают, что такие оценки вызваны недостатком информации о непубличной деятельности власти.
Общественный мониторинг ПДА проводится консорциумом из 30 экспертов при финансировании фонда "Видродження". Его результаты традиционно вызывают недовольство действующей власти, заявляющей о намного лучших результатах своей работы. Эксперты выделили 78 приоритетов из утвержденного правительством плана выполнения ПДА на 2011-первую половину 2012 года.
Как утверждается в отчете, действия Украины достаточны для выполнения ПДА по 13 пунктам. Еще по 14 деятельность власти оценивается как "полностью недостаточная", в 40 случаях она "позволяет выполнить приоритет частично". По 11 пунктам уровень достигнутого прогресса оценить сложно из-за закрытости информации о деятельности властей.
В отчете за 2010 год оценки экспертов были ниже. Тогда также оценивались 78 приоритетов, лишь по 4 из них констатировалось достаточное, а по 37 - частичное выполнение. Тем не менее эксперты говорят о замедлении работы в 2011 году по большинству направлений. "Активность в сфере экономики в этом году несколько ниже. Но это компенсировалось тем, что мы завершили переговоры о зоне свободной торговли",- заявила директор по научной работе Института экономических исследований и политических консультаций Вероника Мовчан.
Наихудшие показатели констатируются в выполнении Украиной политических обязательств перед ЕС, где не выполнены ключевые задачи. В частности, не начата работа над конституционной реформой; не принят избирательный кодекс, а в законопроект о выборах народных депутатов внесены изменения, не согласованные с Венецианской комиссией. "В сфере политического диалога работа не стала активнее в сравнении с 2010 годом",- констатирует глава совета Украинского независимого центра политических исследований Юлия Тищенко.
Единственным направлением, где Украина показала безусловный прогресс, стало сотрудничество в сфере юстиции, частью которого является визовый диалог. "В этом году произошли качественные сдвиги. С мая по октябрь приняты пять важных законов, еще несколько - в разработке,- утверждает научный директор Института евроатлантического сотрудничества Александр Сушко. - Это демонстрирует, что наличие важной, привлекательной цели способно мобилизовать государственную машину. Такой целью стала перспектива отмены визового режима с ЕС".
В МИДе согласны лишь с оценкой господина Сушко и утверждают, что по остальным разделам ПДА Украина также показала значительный прогресс в сравнении с прошлым годом. "Мы сейчас готовим внутренний мониторинг выполнения ПДА. По нашим оценкам, задача выполнена по большинству показателей, которые предполагают принятие законов. По остальным приоритетам у нас также есть прогресс,- заявил "Ъ" глава департамента Евросоюза МИДа Всеволод Ченцов.- Нужно отказаться от оценок "зачет" или "не зачет" при оценивании выполнения ПДА. Система намного сложнее".
Эксперты не согласны с мнением господина Ченцова по поводу прогресса Украины по всем пунктам ПДА и отмечают противоположные тенденции в разделе о политическом диалоге. "Формально Киев принимает некие решения (для выполнения ПДА), но они зачастую не приближают, а только отдаляют Украину от Европы",- считает эксперт Центра политико-правовых реформ Александр Банчук.
Всеволод Ченцов также отметил, что независимая оценка выполнения ПДА во многих случаях занижена из-за плохой информированности экспертов о действиях власти, в том числе о непубличном диалоге Украины и ЕС. В качестве примера он привел прогресс в переговорах по соглашению об "открытом небе", который эксперты оценивали как минимальный. "Переговоры там действительно непростые. Но мы ожидаем, что до конца года проведем их последний, завершающий раунд",- сообщил дипломат.
Сергей Сидоренко
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас