Банкиры не собираются выполнять указания Азарова — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Банкиры не собираются выполнять указания Азарова

Валюта
3061
Кабинет министров должен создать благоприятные условия для того, чтобы банки начали кредитовать отечественного производителя. Об этом заявил президент Ассоциации украинских банков Александр Сугоняко в комментарии изданию УНН.
"Надо создать условия, чтобы банки сами желали кредитовать отечественные отрасли производства. Никто не может обязать банки кредитовать тот или иной субъект. А кто будет в таком случае брать риски? Банк выходит в своей кредитной политике из минимизации рисков и максимализации прибыли", - сказал глава АУБ.
По его мнению, нельзя бюрократическими методами заставить банки кредитовать ту или другую отрасль экономики. Cугоняко также отметил, что подобные распоряжения могут стать обязательными лишь через соответствующие нормативные акты Национального банка или законы, которые будут ориентировать банки на запрет потребительского кредитования физлиц.
Напомним, что Кабинет министров распоряжением №1074-р от 26 октября утвердил план мероприятий по преодолению негативного сальдо платежного баланса Украины. В нем отмечается, что для предотвращения роста потребительского кредитования в Украине банкам необходимо ужесточить требования к платежеспособности заемщиков-физлиц. Освободившиеся ресурсы предлагается направлять на кредитование реального сектора экономики.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас