Украинские индексы в пятницу утром продолжают расти — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинские индексы в пятницу утром продолжают расти

Фондовый рынок
90
Украинские фондовые индексы в пятницу утром продолжают расти в рамках наметившейся накануне повышательной тенденции: индекс "Украинской биржи" (УБ) к 10:35 кв повысился на 1,17% - до 1465,05 пункта, индекс ПФТС - на 0,03%, 548,86 пункта.
В лидерах роста в индексе УБ утром были акции Енакиевского метзавода (+5,21%), Крюковского вагоностроительного завода (+3,71%) и "Мотор Сичи" (+2,14%).
На одной сделке снизились только акции Укрсоцбанка (-0,37%).
На ПФТС среди индексных бумаг сделки прошли только с акциями Авдеевского коксохимзавода (+1,85%) и Алчевского меткомбината (+1,44%).
Как сообщил агентству "Интерфакс-Украина" руководитель направления по работе с VIP-клиентами инвесткомпании "Драгон Капитал" Вячеслав Орлюк, положительный внешний фон способствует росту котировок на украинских фондовых площадках с начала торгов, однако в дальнейшем сессия будет проходить с оглядкой на европейские индексы и направление движения американских фьючерсов.
"На настроения инвесторов в течение торговой сессии в первую очередь будут оказывать влияние новости из-за кулис продолжающегося второй день европейского саммита в Каннах. Оптимизм инвесторам, кроме того, может повысить статистика США по рынку труда, обнародование которой ожидается в этот день", - сказал он.
По мнению эксперта, в центре внимания участников при этом будут наиболее ликвидные индексные бумаги, а лучше рынка, следуя примеру европейских "коллег", скорее всего, будут торговаться акции банковского сектора, "минусовавшие" накануне.
В то же время эксперт не исключает и фиксации прибыли по отдельным бумагам накануне выходных.
Руководитель отдела аналитики инвесткомпании "Велес Капитал" Лина Ольмезова, в свою очередь, отметила, что значительная перекупленность на украинских фондовых площадках уже несколько разрядилась, и рост покупок при тестировании индексом УБ уровня 1380 пунктов накануне говорит о снижении рисков дальнейшего развития на рынке нисходящей тенденции.
Кроме того, эксперт прогнозирует, что индикатор биржи в ближайшем времени может протестировать уровень в 1500 пунктов.
Вместе с тем, аналитик инвесткомпании "ИФГ Капитал" Алексей Сидоров полагает, что в пятницу благоприятный внешний фон могут нивелировать внутренние новости: миссия МВФ досрочно покинула Украину из-за нежелания правительства выполнять ранее согласованные условия по предоставлению кредита, что повышает вероятность скорой девальвации гривни.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас