Ъ: Сниженный старт — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ъ: Сниженный старт

Валюта
743
Вопреки ожиданием аналитиков, Европейский центральный банк вчера понизил ставку рефинансирования на 0,25% - до 1,25% годовых. Решение насытить рынок дешевыми средствами было принято в связи с рисками замедления как инфляции в еврозоне, так и роста ВВП. В перспективе снижение ставок может повлечь за собой приток инвестиций в Украину.
Европейский центральный банк (ЕЦБ) вчера неожиданно для рынка понизил ставку рефинансирования на 0,25%, до 1,25% годовых. Аналогичным образом была уменьшена ставка по депозитам (до 0,5%) и кредитам (до 2%). Удешевление ресурсов ЕЦБ произойдет 9 ноября. Это решение было принято спустя всего два дня после вступления в должность нового главы ЕЦБ Марио Драги. Он объяснил снижение ставок тем, что в ближайшие несколько месяцев инфляция в еврозоне будет превышать 2%, но в 2012 году ее темпы сократятся: "После сегодняшнего решения инфляция должна оставаться в пределах ценовой стабильности. Существуют риски снижения темпов роста реального ВВП в 2012 году, в таких условиях цены и заработные платы должны быть умеренными".
Господин Драги отметил, что принятые меры имеют временный характер и направлены на обеспечение банков ликвидностью. Это уже третье изменение ставок ЕЦБ в этом году, однако в апреле и июле учреждение их повышало - каждый раз на 0,25%. Решение ЕЦБ спровоцировало рост европейских рынков на 1-3%, а стоимости нефти - на 1%. Курс евро, который до начала заседания ЕЦБ рос на 0,6%, сразу же после появления этой новости упал на 0,2%, однако вскоре отыграл падение и к 18.15 показывал рост на 0,2%.
Эксперты положительно оценивают решение ЕЦБ, хотя мало кто верил, что его новый глава решится на такой шаг вскоре после своего назначения, особенно на фоне 3-процентной инфляции. "Это может дать рынкам основание думать, что ЕЦБ под руководством Марио Драги предпримет все возможные шаги для сохранения целостности еврозоны, и это станет действительно приятным сюрпризом. Снижение базовой ставки выглядело оправданным еще месяц назад,- говорит главный экономист ИК "Ренессанс Капитал" Чарльз Робертсон.- Это решение означает смягчение монетарной политики, более слабый евро должен помочь экспортерам. Это положительно скажется на курсах валют стран с развивающейся экономикой по отношению к евро, так как низкие процентные ставки в США и Европе, вероятно, продержатся год или более. Украина - страна с развивающейся экономикой, так что это в полной мере относится и к ней. Снижение базовой ставки ЕЦБ уменьшит негативное внешнее давление на Украину".
Решение Европейского центрального банка может сделать интересными вложения в украинские активы. "Понижение ставки ЕЦБ увеличивает относительный аппетит к риску, что повысит привлекательность украинских активов. В первую очередь речь идет об увеличении вероятности выпуска еврооблигаций Украиной уже в этом году",- говорит специалист отдела продаж долговых ценных бумаг ИК Dragon Capital Сергей Фурса. "Говорить о возможном притоке средств в Украину можно будет через несколько недель или месяцев, если мы увидим рост индикаторов мировых бирж и оборотов торгов. В таком случае возможно, что часть средств придет и в Украину. Пока же на нашем рынке есть только локальные деньги",- отмечает руководитель управления глобальных рынков ИК "Тройка Диалог Украина" Владимир Грищенко.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас