НБУ намерен ввести в практику проведение валютных свопов рубль - гривня — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ намерен ввести в практику проведение валютных свопов рубль - гривня

Валюта
345
Национальный банк Украины (НБУ) намерен ввести в практику проведение валютных свопов рубль - гривня.
Как сообщил журналистам президент Альфа-Банка (Киев) Александр Луканов, об этом заявил глава правления НБУ Сергей Арбузов в ходе встречи с руководством Альфа-Банка в четверг.
"Национальный банк предлагает несколько интересных инструментов, связанных с операциями своп рубль-гривня для российских банков, что даст возможность акционерам российских банков поддерживать свои (дочерние - ИФ) банки в Украине большим гривневым ресурсом. Он может быть долгосрочным и привлекательным по цене, что в результате скажется на снижении стоимости кредитов и будет способствовать росту привлекательности гривни как национальной валюты", - сказал Луканов.
Как сообщалось, на днях Арбузов заявил о возможности перехода на частичную оплату газа в российских рублях с декабря.
Как сообщалось, НБУ постановлением №111 внес изменения в порядок торговли иностранной валютой, разрешив банкам проводить операции на условиях своп между собой с 30 мая текущего года. Согласно постановлению, валютные свопы с валютами первой группы классификатора валют разрешены на срок до 365 календарных дней. Под валютными свопами подразумеваются операции, предусматривающие покупку (продажу, обмен) инвалюты с обратной ее продажей (покупкой, обменом) в будущем на фиксированных условиях (по курсу, объему, дате валютирования).
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас