Воспитательный разнос — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Воспитательный разнос

Казна и Политика
1053
Совместного заседания Кабмина вместе с Комитетом по экономическим реформам политикум ждал с опаской. Как и ожидалось, темпы выполнения Национального плана действий раскритиковал президент, а премьер прошелся по персоналиям. И все же в правительстве никого не отставили - кадровые решения гарант отложил до декабря.
Реформы реформировались, реформировались…
Запланированное на 2 ноября очередное расширение заседание Кабмина при участии Комитета по вопросам экономических реформ и руководителей местных администраций, обещало быть интересным. О том, что именно в этот день "будет дана оценка реформам" первый зам главы Администрации президента Ирина Акимова предупредила заранее. Кроме того, за несколько дней до этого в прессу просочилась информация о том, что проблемы с реализацией президентских установок на модернизацию грозят части членов Кабмина и некоторым губернаторам потерей привычных кресел. Возможность кадровых "вылетов" в АП не отрицали. "Президент работает над этим", - лаконично пояснял 1 ноября Сергей Левочкин.
Ответственным за реформы 2 ноября действительно пришлось непросто. Уделив внимание необходимости "отслеживать ситуацию на мировых финансовых рынках" и своевременно реагировать на угрозы второй волны кризиса, президент похвалил правительства за темпы роста экономики, а затем настроился на критический лад. Ход реализации обещанных им реформ Виктора Януковича не устраивает. "Анализ нынешнего уровня выполнения Национального плана на 2011 год свидетельствует о том, что не удалось реализовать многие задачи, выполнение которых было вполне реальным... На сегодня полностью выполнено только около половины мер, по которым настал срок", - отметил глава государства. Как и в случае с предыдущими, весенне-летними, разносами, которые стоили портфелей экс-главе Минздрава Илье Емцу и верхушке Минрегионстроя, начиная с ответственного за направление бывшего вице-премьера Виктора Тихонова, "виновником" происходящего положения дел оказалась неподготовленность исполнителей президентской воли. "Главная причина невыполнения заявленных приоритетов в том, что исполнительная власть оказалась недостаточно готовой к внедрению реформ. Это такой общий вывод", - пояснил гарант, отдельно уточнив, что "значительной мерой торможение реформ поясняется неспособностью местных руководителей отказаться от старых схем управления".
Как выяснилось в ходе заседания, главу государства не устраивает не только "общее" промедление с воплощением реформ в жизнь, но и проблемы с давно гарантированными народу "частностями". "Дерегуляцию, задекларированную правительством, предприниматели слабо ощущают. Не работают единые окна. Остается значительное давление контролирующих органов на предприятия. В связи с этим спрашиваю - какие объективные трудности помешали правительству отстранить многочисленные документы, которые подаются для получения разрешений?", - спрашивал Виктор Янукович с чиновников. Не одобряет президент и ситуацию, которая сложилась с информированием народа о правительственных намерениях и достижениях. Катализатором гнева первого лица в государстве стала ситуация с "чернобыльцами", протестующими против сокращения льгот: "Мы раздражаем людей, не можем с умом проинформировать. Это проблема. Почему такая армия, которая сидит в этом зале, не работает сегодня и не разъясняет людям, что от того, чем больше или громче кто-то кричит, от этого мы ничего не получим". Впрочем, и возмущающимся под зданием Кабмина тоже досталось. "Сейчас пришли ломать заборы те, кто получил по решениям судов пенсию в размерах около 30 тысяч гривен… Поэтому что надо – сорвать стабильность финансовую в Украине, сорвать политическую стабильность, начинать выходить всем на улицы с вилами и делить все, что есть?", - не одобрил Виктор Федорович поведение протестующих.
Предметами президентской критики стали и несвоевременная разработка запланированных законопроектов (или принятие таких, которые "противоречат программе реформ"), и проблемы инвестиций в регионы, и недофинансирование ЖКХ, и трудности с реализацией больших "национальных проектов", бремя которых не должно быть полностью возложено на бюджет… Но не обошлось и без максимально адресных упреков.
В очередь за критикой
Накануне заседания в "зону риска" СМИ чаще всего определяли министров здравоохранения, обороны, культуры, образования и финансов – более или менее традиционный "расстрельный список" Кабмина, об отставках представителей которого говорят уже не один месяц. Сам глава государства 2 ноября резче всего высказался в адрес министра здравоохранения. "Скажите, пожалуйста, у нас есть надежда, осталась на ваш взгляд, что мы будем иметь порядок?", - обратился президент к назначенному летом Александру Анищенко, который, по мнению гаранта, "работает из-под палки".
Однако главным "персональным" критиком дня оказался не Виктор Янукович, а Николай Азаров. Лидер Кабинета снисхождения к подчиненным не проявил, причем перечень критикуемых несколько отличался от прогнозов специалистов. Так, близкий к Азарову министр финансов Федор Ярошенко в премьерский перечень отстающих не попал. Зато там оказались министр юстиции Александр Лавринович (за проволочки с внедрением электронной регистрации), министр регионстроя и ЖКХ Анатолий Близнюк (которому поручили в кратчайшие сроки решить затянувшиеся проблемы с началом отопительного сезона) и ответственный за национальные проекты Владислав Каськив, в чьем умении привлекать инвестиции усомнился премьер-министр.
Тем не менее, без некоторых предсказуемых кандидатур список не обошелся. Свой "урожай" критики собрали уже замеченный в этот день главой государства Александр Анищенко и министр образования Дмитрий Табачник. "Много жалоб поступает на работу Министерства образования и науки. Министр не умеет и даже, откровенно, не желает наладить диалог с ректорами ВУЗов и студенчеством, зачастую показухой подменяет работу по обеспечению учебниками, школьными автобусами, по подготовке учебных заведений к зиме. Надо, Дмитрий Владимирович, прекратить такие игры и реально заниматься работой", - вспомнил об одном из самых проблемных глав министерств руководитель Кабинета. Не забыл Николай Азаров и о провинившихся губернаторах, и о министре обороны. "Состояние дел в армии нисколько не улучшилось. Жилье военнослужащим не строится, оборонный заказ не выполняется, а министр всю энергию тратит на скандалы. То тендер срывает, то наладить питание солдат не может, то выясняет отношения с начальником Генштаба – кто главнее", - перечислял знакомые претензии к Михаилу Ежелю глава правительства… "Я не хочу заниматься самобичеванием, но реально, ни предприниматели, ни промышленники, ни бюджетники еще не ощутили позитивных результатов от принятых нормативных актов. И что же происходит? Или не умеем, или не хотим. Может, кому-то нужна помощь? Я об этом уже говорил. Так почему же руководители министерств и ведомств не обращаются за ней? Вместо этого исправно рапортуют о выполнении пунктов Национального плана, то есть, ставят галочки", - негодовал Николай Янович.
За "разгоном" главы правительства последовала предсказуемая реакция уже главы государства. В ноябре президент вернулся к опробованной в мае-июне риторике в стиле "Кто не справляется – свободен". "Кто не выдерживает, должен уйти или заняться работой, которая полегче. Лучше добровольно. Я против того, чтобы мы людей, как говорится, за недостатки били, мы должны иметь авангард, сильный и мощный, который будет тянуть вперед", - заявил Виктор Янукович. По окончании расширенной части заседания, обоснованность критики успели признать два министра – Александр Анищенко и Анатолий Близнюк. И все же, судя по всему, глава государства пока не планирует спешить с принятием кадровых решений. "Наш сегодняшний разговор не останется просто так - до конца года, в 20-х числах декабря, мы еще раз проведем мониторинг и посмотрим, кто с какой скоростью и качеством подходит к своей работе", - пообещал Виктор Федорович. Посему 2 ноября кадровые перемены коснулись только двух регионов: глава государства сменил наиболее критикуемых премьером губернаторов. Теперь Запорожской областью вместо Бориса Петрова будет управлять нардеп Александр Пеклушенко, а во Львовской на замену Михаилу Цимбалюку придет экс-гендиректор "Укрзалізниці" Михаил Костюк.
Пока сложно сказать, нужна ли полуторамесячная "фора" для того, чтобы министры могли продемонстрировать верное понимание ситуации и уйти самостоятельно, или на Банковой действительно рассчитывают на то, что за этот срок удастся исправить все ошибки и нагнать темпы реформ. Впрочем, если не удастся это сделать – увольнение прощенных, но не справившихся аутсайдеров будет выглядеть, по-своему, даже убедительнее. Эксперты предполагают, что в ближайшее время кадровые перестановки Кабмину могут и не угрожать, а подобные воспитательные сеансы выполняют, скорее, имиджевую функцию. "Президент покажет, что он реально влияет на ситуацию в стране, президент покажет, что он хочет реально добра для своей страны", - допускает директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала. Однако в оппозиции допускают, что вероятное промедление может объясняться проще. "Нужно спрашивать у Януковича, почему не состоялись сегодня отставки, но понятно, что это внутрипартийный вопрос, это результат внутрипартийной борьбы в Партии регионов. Эта борьба не закончилась, поэтому вопросы отставок отложили на потом", - еще до того, как стало известно президентское решение, допустил "бютовец" Андрей Павловский. При этом сам глава государства пытается опережать "политические" намеки. "Когда мне говорят, что мы должны вести политическую борьбу, то я не понимаю, зачем нам тратить на это силы, люди сами сделают вывод, люди все помнят", - поясняет Виктор Янукович. Возможностей наблюдать и "все помнить", у украинцев, которым в следующем году предстоит избирать парламент, предостаточно. Но вот право "делать выводы", особенно когда речь идет о кадровых вопросах, власть все же оставляет за собой. Жаль только, что поводом, позволяющим карать или миловать, постоянно оказываются именно реформы, которые должны были улучшить жизнь украинцев "уже сегодня".
Ксения Сокульская
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас