iTrader: Индекс UX по итогам торгов прибавил 2,82% — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

iTrader: Индекс UX по итогам торгов прибавил 2,82%

Фондовый рынок
62
В среду, 2 ноября, торги на украинском фондовом рынке завершились преимущественно ростом котировок акций.
Индекс Украинской биржи по итогам сессии укрепился на 2,82% и закрылся на отметке 1425,96 базисных пункта, индекс ПФТС закрылся незначительным снижением на 0,09% до уровня 535,40 пункта. Начало дня на фондовых рынках прошло довольно оптимистично, несмотря на негативный информационный фон, сформированный, в основном, желанием Греции провести референдум по вопросу предоставления ей финансовой помощи.
"Европейские торговые площадки сегодня открылись ростом после того, как вчера индексы показали значительное падение на фоне заявления о возможном проведении референдума, которое сделал греческий премьер-министр. Трейдеры решили откупить резко подешевевшие бумаги, однако негативная статистика ФРГ замедлила рост, а некоторые индексы даже ушли в красную зону", - говорит Игорь Сабадаха, начальник инвестиционно-аналитического отдела интернет-брокера iTrader.
Макроэкономические данные, опубликованные в течение дня, продемонстрировали, что европейской экономике еще далеко до восстановления. Число безработных в Германии в октябре неожиданно выросло на 10 тысяч, хотя ожидалось снижение на 10 тысяч. При этом уровень безработицы вырос с 6,9% до 7% впервые за два года, хотя изменений не ожидалось. Индекс производственной активности PMI Еврозоны продемонстрировал снижение до уровня 47,1 против ожидания 47,3 пункта.
На этом фоне европейские индексы утратили утреннюю динамику, однако к концу дня покупатели вернули рынки на положительную территорию: индекс FTSE 100 показывал рост на 1,25%, DAX поднялся на 2,5%, а CAC 40 прибавлял 1,7%. Во второй половине дня торги на американском рынке акций начались в умеренном плюсе – трейдеры сконцентрировались на заседании ФРС, итоги которого будут озвучены сегодня вечером. Если Бен Бернанке пообещает рынку новые меры стимулирования, то это может вызывать очередное ралли на фондовом рынке, однако в случае нейтрального заявления американские индексы вполне могут уйти в минус.
До начала торгов была опубликована хорошая статистика по занятости в частном секторе США от аналитической компании Automatic Data Processing. Согласно информации агентства число рабочих мест в октябре выросло на 110 тысяч при прогнозе роста на 101 тысячу, что оказало значительную поддержку рынку, поскольку данные ADP воспринимаются как прогноз перед публикацией более важных данных Non-farm payrolls, которая ожидается в пятницу. Продолжающийся сезон отчетности в США носит разноплановый характер.
Вчера поддержку рынкам оказал сильный квартальный отчет крупнейшего оператора пластиковых карт Mastercard, прибыль которого в III квартале 2011 года выросла на 38,4% и составила $5,63 на акцию при прогнозе $4,81, при этом выручка компании увеличилась на 27,3% до $1,82 млрд. Также компания сообщила, что объем платежей по ее картам вырос на 18% до $844 млрд.
Украинский рынок завершил день на мажорной ноте. Индексу Украинской биржи удалось со второй попытки преодолеть уровень сопротивления 1400 пунктов и закрытие торгов прошло на максимуме последних двух дней. Всего за сессию индекс UX прибавил 39,12 пункта к закрытию. В индексной корзине Украинской бирже все 15 акций продемонстрировали положительную динамику.
Лидерами роста сегодня стали акции Алчевского меткомбината, которые подорожали на 6,4%. Бумаги Енакиевского метзавода и Концерна Стирол подорожали на 5,86% 5,43% соответственно, а бумаги Центрэнерго выросли в цене на 4,22%. Декабрьский фьючерс на индекс Украинской биржи подорожал сегодня на 2,38% и торговался на закрытии по цене 1412,0 грн.
Общий объем торгов на Украинской бирже сегодня составил 224 млн. грн., доля срочного рынка составила 126 млн. грн. В первой половине завтрашней сессии рынки будут отыгрывать заявления председателя ФРС США Бена Бернанке, которые он сделает сегодня на итоговой пресс-конференции.
В последствие все внимание инвесторов будет сосредоточено на саммите стран Большой Двадцатки, который завтра начнет свою работу в Каннах.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас