Украинские фондовые индексы завершили сессию среды разнонаправленно — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинские фондовые индексы завершили сессию среды разнонаправленно

Фондовый рынок
84
Украинские фондовые индексы в среду завершили торги разнонаправлено: индекс "Украинской биржи" (УБ) на фоне растущих среди инвесторов надежд на решения саммита G20 по итогам дня прибавил 2,82% и составил 1425,96 пункта, в то же время индекс ПФТС не поддержал оптимизма и завершил сессию снижением на 0,09% - до 535,4 пункта.
Торговый оборот на фондовом рынке УБ составил 97,8 млн, ПФТС - 219,9 млн грн.
На УБ все индексные бумаги завершили сессию ростом, лидерами повышательной динамики при этом были акции Алчевского меткомбината (+6,4%), Енакиевского метзавода (+5,86%) и концерна "Стирол" (+5,43%).
На ПФТС больше всех по итогам дня повысились акции Мариупольского завода тяжелого машиностроения, котировки которых на двух сделках взлетели на 57,89%.
Значительный рост среди индексных бумаг биржи, кроме того, продемонстрировали акции Алчевского завода тяжелого машиностроения (+5,54%), Крюковского вагоностроительного завода (+3,18%) и "Азовстали" (+2,96%).
В "красной зоне" завершили сессию бумаги "Захидэнерго" (-3,85%) и Полтавского горно-обогатительного комбината (-0,56%), с которыми было заключено всего по одной сделке.
Наиболее активно в индексной корзине ПФТС торговались акции Укрсоцбанка (+0,16%).
Индекс Варшавской фондовой биржи WIG-Ukrain в среду снизился на 1,28% - до 770,81 пункта при объеме торгов в 13,935 млн злотых. В лидерах падения были акции "Весты" (-3,62%), "Индустриальной молочной компании" (-2,79%) и "Астарты" (-2,79%).
С ростом завершили сессию только акции "Агротона" (+1,74%).
Как сообщил агентству "Интерфакс-Украина" аналитик брокерского дома "Открытие" Леонид Белозерский, ожидание результатов заседания Комитета по открытым рынкам ФРС США, и выступления Бена Бернанке дали возможность "быкам" поспекулировать на возможности введения очередного раунда количественного смягчения.
"Объявление о начале нового этапа стимулирования экономики США уже по результатам сегодняшнего собрания - маловероятно, но намеки со стороны главы ФРС о возможности вливания ликвидности в последующих периодах может спровоцировать волну покупок", - сказал он.
Эксперт при этом считает, что в случае возобновления на рынке благоприятной конъюнктуры игроки в первую очередь будут накапливать позиции по бумагам Алчевского меткомбината и "Мотор Сичи".
"Цена акций этих эмитентов традиционно наиболее чувствительна к улучшению ситуации на рынке", - отметил Л.Белозерский.
Согласно прогнозу начальник инвестиционно-аналитического отдела интернет-брокера iTrader Игоря Сабадахи, если председатель ФРС Бен Бернанке в ходе выступленья пообещает новые меры стимулирования экономики США, это может вызывать очередное ралли на фондовых площадках. Однако если заявления будут нейтральными, фондовые индексы вполне могут уйти в "минус", добавил он.
Аналитик инвесткомпании "ИФГ Капитал" Алексей Сидоров в свою очередь отметил, что улучшению рыночной конъюнктуры также способствовало снижение накала ситуации вокруг "греческих проблем".
Как сообщил аналитик, ссылаясь на сообщение офиса президента Франции, страны ЕС на предстоящем саммите G20 дадут понять Греции, что единственный способ решения проблем страны - реализация достигнутых соглашений.
Аналитик инвестгруппы "ТАСК" Вячеслав Иванишин прогнозирует, что в четверг на украинских фондовых площадках наиболее вероятна боковая тенденция с преобладанием вялой положительной динамики.
Фондовые рынки уже отыграли неожиданную новость о проведении референдума в Греции и при отсутствии прочих негативных новостей, вероятно, продолжат повышение, считает эксперт.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас