Эксперт: Рублизации украинской экономики не произойдет — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: Рублизации украинской экономики не произойдет

Валюта
440
Перевод расчетов за газ в рубли не повлечет рублизацию украинской экономики. Об этом сообщил руководитель информационно-аналитического центра Forex Club в Украине Николай Ивченко, комментируя договоренности Национального банка Украины и Министерства финансов Российской Федерации о возможности расчетов за газ рублями, пишет УНН.
"Я не думаю, что при переходе расчетов за газ в рубли, у нас состоится рублизация экономики", - сказал он.
По словам эксперта, если брать банковские депозиты населения, то доля рублей у них составляет менее 1% (0,3-0,4%), что свидетельствует о незначительном уровне заинтересованности российской валютой. Кроме того, на сегодня рубль существенно обесценился из-за нестабильной ситуации на рынке нефти.
Одновременно, по мнению эксперта, введение рублевых расчетов за газ будет способствовать снижению спроса на доллар. "Логика у правительства, видимо, следующая - немного снять спрос на доллар и перебросить его в рубли. С этой точки зрения - чтобы Национальный банк не продавал "Нафтогазу України" в месяц по 700-800 миллионов или по 1 миллиарду долларов для расчетов за газ - это правильное предложение", - добавил он.
Однако, как отметил эксперт, для внедрения такого механизма расчетов необходимо создать масштабный межбанковский рынок в рублях, которого в настоящее время в Украине нет. По его мнению, скорее всего, рубли будут продавать российские банки. Таким образом, по словам Ивченко, расчеты за газ рублями будут взаимовыгодные как Украине, так и России.
Как сообщалось, по мнению главы Центра рыночных реформ Владимира Ланового, плата за газ рублями увеличит государственный долг Украины.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас