Россия согласилась дать Молдове дешевый газ в обмен на "инвестиции в стратегические секторы" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Россия согласилась дать Молдове дешевый газ в обмен на "инвестиции в стратегические секторы"

Энергетика
431
Вице-премьер, министр экономики Молдовы Валерий Лазэр на заседании парламента в четверг, 27 октября, заявил, что с нового года цена за российский газ для Молдавии будет снижена.
По его словам, с 1 января 2012 года Молдова будет покупать российский газ по меньшей цене взамен "некоторых экономических концессий". При этом он отказался уточнить, о каких именно концессиях идет речь, отметив лишь, что это касается "доступа некоторых российских инвесторов к секторам стратегического значения для нашей страны".
По словам министра, Молдове удалось убедить Россию, что существенное сокращение потребления газа объясняется именно низкой покупательской способностью населения.
Российский "Газпром" поставляет Молдове природный газ в IV квартале по $400,47 за тысячу кубометров, что почти вдвое больше, чем в первом. Это было предусмотрено действующим договором на поставку газа в Молдову, который был подписан в 2008 году сроком на три года и предусматривал ежеквартальное повышение до уровня европейских цен. В конце года срок договора истекает, Молдова ведет сейчас переговоры по подписанию нового договора сроком на пять лет.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас