Томенко: Власть спланировала тайную земельную реформу — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Томенко: Власть спланировала тайную земельную реформу

Аграрный рынок
967
Вице-спикер Верховной рады Николай Томенко отмечает, что земельная реформа в стране должна проводиться исключительно на основе закона.
"Сегодня поступил во все органы местной исполнительной власти документ от Государственного агентства по земельным ресурсам, который начинается со вступительных слов президента Украины и объяснения министра аграрной политики о том, как будет проводиться земельная реформа в 2012 году… этот документ нам говорит, что фактически с января 2012 года в Украине начнется тайная земельная реформа, о которой никто не знает, а только проинформированные люди", - сказал он на брифинге в четверг в Киеве.
Он напомнил, что законопроект о рынке земли находится в парламенте и он прошел только комитет и имеет негативный вывод научно-экспертного управления. По словам вице-спикера, этот законопроект, возможно, попадет на рассмотрение Верховной рады в первом чтении в первой неделе ноября.
В тоже время Томенко сообщил, что в разосланном в местные органы власти документе, который называется "Земельная реформа в Украине. 100 вопросов и ответов", говорится, что с 1 января 2012 года уже можно будет продавать землю сельхозназначения, а оценку этой земли будут проводить физические и юридические лица, которые получили лицензию на выполнение работ землеустройства и лицензию проведения работ в установленном порядке, а также там указано, что по прогнозам экспертов.
"Наша задача - не допустить проведения с 1 января 2012 года этой аферы, мы найдем механизм, как найти поддержку в парламенте. И я надеюсь, что в парламенте у большинства и оппозиции хватит профессионального подхода, что бы не реализовать этот документ, который сегодня раздали органам местных властей", - резюмировал он.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас