ТНК-ВР за 9 мес. получила 17 млн долл. чистой прибыли в Украине — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ТНК-ВР за 9 мес. получила 17 млн долл. чистой прибыли в Украине

Энергетика
218
ТНК-BP по итогам января-сентября 2011 года получила от работы на украинском рынке $17 млн чистой прибыли против чистого убытка за девять месяцев 2010 года в сумме $68 млн, сообщила пресс-служба ООО "ТНК-ВР Коммерс" (Киев).
"Пересмотр бизнес-модели и внедрение программы повышения эффективности предприятия позволили нам достичь чистой прибыли в размере $17 млн по итогам 9 месяцев года… Один из важнейших факторов такого положительного результата - рост объема переработки давальческого сырья на 82% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Без возможности использовать толлинг нам пришлось бы рассматривать вопрос существенной реструктуризации и сокращения активности Лисичанского НПЗ", - приведены в сообщении слова финансового директора ТНК-BP Джонатана Мьюира.
По данным компании, объемы переработки нефти на Лисичанском нефтеперерабатывающем заводе (НПЗ, Луганская обл.) за указанный период составили порядка 4 млн тонн. Из них для украинского рынка было переработано только 969 тыс. тонн нефти и 555 тыс. тонн фидстоков.
По оценкам ТНК-ВР, доля импорта нефтепродуктов в Украину в этот же период составила 56% емкости рынка (еще в 2004 г. его доля составляла 7%).
Группа ТНК-ВР была образована в 2003 году в результате слияния нефтяных и газовых активов компании ВР в России и нефтегазовых активов консорциума "Альфа", "Аксесс/Ренова" (ААР).
Помимо ООО "ТНК-ВР Коммерс", в бизнес-группы ТНК-ВР в Украине входят ЧАО "ЛИНИК" (Лисичанский НПЗ) и СП ООО "Кершер", занимающееся розничной торговлей нефтепродуктами через сеть автозаправочных станций.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас